Жить и работать – с полной отдачей

Жить  и  работать  –  с  полной  отдачейПо итогам 2022 года лучшим социальным работником Кинель-Черкасского района признана Марина Владимировна Ваничкина.

С детства мечтала она стать врачом – хотелось лечить, помогать, заботиться, как делали это всю жизнь мама и бабушка. Первая запись в её трудовой книжке – «Санитарка Георгиевской больницы», потому что для поступления в мединститут нужен был стаж. Но мечта эта не сбылась – тяжело заболела мама, нужно было ухаживать и за ней, и за младшим братом. Марина Владимировна поступила на заочное отделение пединститута. Окончив его, работала учителем математики в Алексеевском районе, куда её муж, выпускник инженерного факультета сельхозинститута, был направлен по распределению. Эти 18 лет, прожитые в посёлке Первокоммунарский, оставили тёплые воспоминания: молодой и дружный педколлектив, хорошая, благоустроенная школа. Со своими бывшими коллегами и соседями Марина Владимировна с мужем до сих пор общаются.

Когда началась перестройка, их школу закрыли. Детей теперь нужно было возить в Нефтегорск за 20 километров. И Ваничкины решили переехать в Садгород, где после смерти дедушки Марины Владимировны пустовал дом.

В школе вакансий не оказалось, первые два года она работала воспитателем в Тимашевском детском саду. Это в восьми километрах от их села. Автобусы не ходили, а в семь утра нужно быть на работе. Возвращалась поздно, уставшая. Но дел по хозяйству так много, что не до отдыха. Сыну всего 13 лет было в ту пору, оставлять его одного боялись, а старшая дочь жила у бабушки в Георгиевке, заканчивала там одиннадцатый класс, поэтому пришлось Марине Владимировне уволиться.

В июле 2005 года устроилась в Центр социального обслуживания.

«Конечно, страшно было, – вспоминает Марина Владимировна, – ведь совсем незнакомая работа. Сначала ездила в Марково, там у меня на обслуживании были пять человек – очень добрые, душевные люди. Много помогали заведующие отделением, коллеги. Все эти годы у меня складываются хорошие отношения с подопечными. Да, к каждому нужен свой подход. И если он найден, работать проще. Главное – уметь многое воспринимать спокойно. Когда бывает совсем трудно, говорю себе: «Кроме меня никто этого не сделает, а человеку нужна помощь».  Самое тяжёлое в нашей работе – смерть подопечного. Недавно умерли три человека, которые по десять лет у меня были на обслуживании. Горевала я, конечно.

Хорошо, что семья меня поддерживает. Муж помогает и морально, и физически. Он и по жизни – моя самая надёжная опора. Сейчас у нас с ним уже трое внуков. Всё лето, все выходные они у нас. Это такая радость! Она придаёт сил, помогает жить и работать с полной отдачей. А по-другому я не умею».

Т.Пахомова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail