Из военкомата в ЗАГС

На территории нашей страны 21 сентября была объявлена частичная мобилизация. Многие молодые люди после получения повесток решили оформить свои отношения официально. В Кинель-Черкасском районе возможностью расписаться со вторыми половинками в ускоренном режиме воспользовались 14 мобилизованных.

По российскому законодательству брак может быть оформлен не раньше, чем через месяц после подачи заявления. При условии особых обстоятельств срок регистрации значительно сокращается, а процедура росписи упрощается. К таким случаям относят рождение совместного ребёнка, установление отцовства, а сейчас – получение мужчиной повестки о частичной мобилизации. Вопрос о возможности сокращения установленного законом срока решается на основании подтверждающего документа о призыве на службу. Таким образом, при предоставлении паспорта и повестки Кинель-Черкасский ЗАГС оформляет браки призывников в день подачи заявления.

– Регистрация занимает несколько минут, – рассказывает о церемонии бракосочетания Галина Костина, руководитель Кинель-Черкасского ЗАГСа. – Молодожёны говорят заветное «да», обмениваются кольцами, ставят подписи и получают главный семейный документ – свидетельство о браке. Всё проходит по правилам, в торжественной обстановке, с красивой речью регистратора, с фотографиями и поздравлениями. Кто-то из будущих супругов приглашают на церемонию родственников, а кто-то приходят исключительно вдвоём. Мы, несмотря на то, что процедура проводится в таком ускоренном формате, стараемся создать для мобилизованных праздник, ведь это очень радостное и памятное событие.

Многие планировали церемонию ещё до объявления мобилизации, а остальные решились на заключение брака уже после вручения повесток. Не важно, как и когда пришло это решение, главное, что люди, которые любят друг друга, стали ещё ближе. После получения заветного свидетельства мужчины практически сразу отправляются на службу. Но они не унывают, ведь дома своих любимых очень ждут теперь законные супруги. И бойцы обещают скоро вернуться, обязательно с победой.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail