Самые частые причины аварий в регионе

С начала года на дорогах Самарской области в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 60 человек и более 600 получили травмы. Среди погибших 4 ребенка, которые являлись пассажирами, еще 58 детей получили различные травмы.

Наиболее серьезными причинами автоаварий явились выезды на полосы встречного движения, несоблюдение скоростного режима и дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, непредоставление преимущества в движении пешеходам, невнимательность водителей за рулем и другие.

Не последнюю роль в произошедших ДТП сыграли и неблагоприятные погодно-климатические условия – гололедица и снег, а также игнорирование отдельными участниками движения требований безопасности при осложнении дорожных и погодных условий.

Сотрудники ГИБДД по всей области в текущем году выявили более 20 тысяч нарушений ПДД РФ, из которых более 500 фактов за управление транспортом в состоянии опьянения, более 600 за нарушение правил перевозки детей, более 2300 нарушений ПДД допустили пешеходы и в более чем 2200 случаях водители не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Региональная Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о том, что управление транспортным средством требует полной сосредоточенности. Необходимо двигаться с соблюдением Правил дорожного движения, оценивая метеорологические условия и состояние дорожного покрытия, не допускать опасных маневров и рискованных выездов на встречные полосы.

Во время движения не стоит отвлекаться от дороги на разнообразные факторы, которые часто приводят к ДТП. К таким факторам можно отнести:

– Мобильный телефон. Одна из самых распространенных причин отвлечения внимания современного водителя. Причем использование гарнитуры является лишь частичным решением проблемы, поскольку освобождает только руки, а не внимание водителя.

– Усталость. При сильной усталости даже самый профессиональный водитель не способен долго концентрировать внимание на управлении. Не садитесь за руль не, выспавшись. Если чувствуете, что устали в дороге, то даже получасовой сон на сидении поможет восстановить силы и продолжить путь в безопасном режиме.

– Отвлечение от управления. Помимо телефона, водитель может отвлекаться на разные действия – настройка навигатора или магнитолы, регулировка зеркал заднего вида и т.д.

– Только одна рука на рулевом колесе. Такой беспечный стиль управления не позволяет водителю выполнить своевременный маневр в экстренной ситуации. Также возможна потеря управления при попадании переднего колеса в яму или на кочку.

Соблюдение мер безопасности на дороге требуется и от пешеходов. Следует помнить, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах нельзя начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В темное время суток не стоит забывать про использование световозвращающих элементов.

Всегда будьте внимательны на дороге!

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail