На страже интересов граждан

На  страже  интересов  граждан

Уже 24 года 12 января в России отмечается День работника прокуратуры. В преддверии профессионального праздника мы встретились с исполняющим обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимиром Викторовичем Сямуковым и расспросили его о работе, призвании и коллегах.

Владимир Викторович, в ведении прокурорского надзора находятся разные сферы. Какие Вы считаете наиболее приоритетными?

– Нет наиболее приоритетных сфер прокурорского реагирования, они все важны. В 2020 году особое внимание прокуратурой района уделялось сферам противодействия коррупции, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, защите прав предпринимателей и защите прав инвалидов и престарелых.

Так, в сфере ЖКХ в течение года прокуратурой района выявлено 196 (в 2019 – 143*) нарушений законодательства, внесено 64 (46) представления, по результату рассмотрения которых 52 (40) человека привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 5 Постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, по которым 5 лиц (4) привлечены к административной ответственности.

В сфере здравоохранения за 2020 год выявлено 306 (206) нарушений федерального законодательства, вынесено 16 (4) представлений, по результату рассмотрения которых 16 (4) лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, лично прокурором проводятся еженедельные приемы. Фактов незаконных проверок в отношении предпринимателей контролирующими органами не допущено.

Прокуратурой района осуществляется надзор за соблюдением экологического законодательства. В текущем году, например, выявлено 38 нарушений, связанных с тем, что рядом с предприятиями не проводится лабораторный контроль качества атмосферного воздуха в зоне их влияния, не получены решения об установлении границы санитарно-защитной зоны.

Проведены проверки соблюдения нормативных актов об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в сфере благоустройства и деятельности администраций сельских поселений, по результатам выявлено 52 нарушения законодательства.

Также прокурором района направлено 3 административных исковых заявления, обязывающих администрации сельских поселений устранить несанкционированные свалки. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Особое внимание уделялось сфере пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых. В этом направлении выявлено 142 нарушения (69), возбуждено 7 (0) дел об административном правонарушении, 19 (13) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как работники прокуратуры отстаивают права граждан?

– При каждом установлении факта нарушения прав граждан работники прокуратуры принимают исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Мы добиваемся реального устранения нарушения прав граждан и привлечения виновных лиц к ответственности, а не просто обходимся внесением актов реагирования. Кроме того, прокуратурой совместно с поднадзорными правоохранительными органами принимаются меры, направленные на пресечение преступлений и правонарушений на территории района. Так, благодаря совместным усилиям, в текущем году мы добились снижения уровня преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 15% в сравнении с прошлым годом.

Какие еще успехи достигнуты в 2020 году?

– Прокуратурой района проделана значительная работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства на вверенной территории. Так, по результатам 2020 года, выявлено 2928 (2186) нарушений законов, принесено 280 (279) протестов на правовые акты, направлено 284 (285) исковых заявления, внесено 427 (362) представлений, по результату которых 390 (354) лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 112 (111) лиц, от нарушения закона удалось предостеречь 12 граждан (6), направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании 10 (9), по результату рассмотрения которых возбуждено 8 (8) уголовных дел.

Есть ли такая категория дел, которая больше всего затрагивает Вас, как человека?

– Наиболее остро меня затрагивают вопросы, касающиеся обеспечения прав незащищенных слоев населения, пенсионеров, сирот, малоимущих, одиноких. Приходится часто сталкиваться с ситуациями, когда представители этой категории граждан в силу различных жизненных обстоятельств оказываются ущемленными в своих правах. Например, дети-сироты; пожилые люди, которых родственники обманывают на крупные денежные суммы. Выясняется, что кроме нас помочь таким людям больше некому. В каждом случае мы принимаем меры реагирования, направленные на реальное устранение нарушений прав граждан.

А в чем, по-Вашему, заключается призвание прокурора?

– Профессия прокурора – одна из самых сложных и важных. Призвание прокурора – осуществлять надзор за исполнением законодательства и защищать права граждан и государства во всех сферах деятельности. Для реализации этих задач прокурор, в первую очередь, должен обладать такими качествами как дисциплинированность, ответственность, пунктуальность и иметь твердый характер.

Для вашей сферы характерна ротация кадров. Как удается сохранить или поддержать работоспособность коллектива?

– Действительно, ротация кадров происходит довольно часто. В первую очередь это связано с тем, что многие работники уходят на повышение. Только за прошлый год из прокуратуры Кинель-Черкасского района в прокуратуру Самарской области перевели 3 сотрудников. В настоящее время в прокуратуре работают 3 молодых специалиста, которые приступили к работе в 2020 году. Вместе с тем, руководством прокуратуры района всегда принимаются меры, направленные на поддержку коллектива. Так, к примеру, за вновь пришедшим на службу работником закрепляется наставник, который знакомит сотрудника с работой, помогает в осуществлении надзорной деятельности, делится опытом, контролирует работу и помогает в решении возникающих трудностей. Могу заметить, что данная работа проводится довольно успешно. Об этом говорит тот факт, что все молодые специалисты удачно проходят первичную аттестацию. Кроме того, наш коллектив очень дружный, что также положительно влияет на эмоциональную обстановку.

Расскажите о своих сотрудниках, все ли они работают по призванию?

– Исходя из своего опыта, я служу в органах прокуратуры с 2003 года, хочу заметить, что к нам на службу поступают молодые люди, которые сделали свой выбор обдуманно. В нашем коллективе трудятся люди, которые действительно пришли в эту сферу по призванию. Работают с удовольствием, несмотря на большой объем и загруженность. Именно поэтому удается реализовывать поставленные задачи.

Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в их профессиональный праздник и какие напутствия могли бы дать выпускникам школ, которые планируют так же, как и Вы в свое время, выбрать профессию юриста?

– Хочу пожелать своим коллегам здоровья, благополучия в семьях и удачи в профессиональной деятельности. Выпускникам школ, которые намерены выбрать профессию юриста, хочу сказать, многие ошибочно думают, что все необходимые знания они получат в университете или институте, поэтому готовиться начинают непосредственно перед поступлением в вуз. Еще учась в школе, необходимо углубленно изучать обществоведение, историю, русский язык. Оценки по этим предметам могут быть решающими при поступлении в вуз. Не стоит забывать и о физической подготовке. Если будущий юрист планирует работать в правоохранительных органах, то ему обязательно надо быть готовым к сдаче нормативов по физкультуре. Кроме того, чтобы стать хорошим юристом, нужно много работать над собой, то есть развивать в себе особые качества: пунктуальность, настойчивость, коммуникабельность, наблюдательность, твердость, решительность.

Будучи школьником, я уже понимал, что хочу работать в прокуратуре, поэтому тщательно готовил себя к этой профессии и за все время службы ни разу не пожалел об этом.

От имени коллектива газеты поздравляю Вас и в Вашем лице всех работников прокуратуры с профессиональным праздником. Успехов всем вам в этом нелегком, но необходимом для восстановления справедливости труде!

Беседу вела О.Горбунова.

* в скобках указаны данные аналогичного периода 2019 года.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail