«Каждый двор хозяином хорош»

Так в народе говорят. И в первую очередь это можно сказать применительно к сельской глубинке. Ведь кто на селе настоящий хозяин? – органы местного самоуправления и сами жители. Одному главе сельского поселения не под силу придать селу красивый внешний облик. Многое зависит от людей, единомышленников и патриотов своей малой родины.

У главы сельского поселения Кабановка такие единомышленники есть в каждом селе. Например, в с.Богородское – целая команда неравнодушных, легких на подъем активистов.

Среди них уже не молодые, уважаемые люди. Депутат сельского поселения Александр Валентинович Гришин. Несмотря на то, что работает в Сергиевском районе (заместителем директора пансионата для детей-инвалидов), при первой возможности старается помочь, в том числе – техникой.

Бывший депутат Александр Михайлович Нажидков, «тоже безотказный», как отзывается о нем Ю.Г.Шаронов, хотя работает теперь в соседнем районе главным агрономом ООО «Василина».

На смену ему пришел Владимир Александрович Ворожейкин. «У него есть свой трактор, и он никогда не отказывал в помощи, – говорит Ю.Г.Шаронов, – поэтому и получил рекомендацию баллотироваться в депутаты, чтобы мог больше пользы принести для села».

Известный в селе жестянщик, предприниматель Дмитрий Анатольевич Алешин и его партнер по бизнесу Валерий Александрович Кочетков – мастера с золотыми руками.

Бывший предприниматель Мустафа Игликович Кумаров после того, как закрыл свой магазин, работает в газовой компании.

Глубокой осенью глава сельского поселения обратился к ним с просьбой помочь в благоустройстве местного кладбища – нужно было поставить ограждение. Как всегда борцы за качество жизни охотно откликнулись. Администрация закупила материалы, и работа закипела. «Нажидков и Гришин пригнали технику, разровняли грунт под новые захоронения, – рассказывает Юрий Геннадьевич, – Кумаров свалил старую оградку. Потом поставили новую».

В этом году умельцыД.А.Алешин и В.А.Кочетков сварили и установили ограду около памятника погибшим землякам, сделали и смонтировали вытяжку в детском саду. Минувшим летом В.А.Ворожейкин с помощью своего трактора благоустроил территорию вокруг административного здания, где расположены все социально значимые объекты (засыпал все ямки битым кирпичом и разровнял). А.М.Нажидков привез на детскую площадку песок. А.В.Гришин выделил трактор, чтобы зачистить свалку.

Впереди зима, но сельчане не опасаются снежных заносов, знают, что В.А.Кочетков вовремя позаботится. Никого не дожидаясь, он выгоняет свой трактор и расчищает дороги и подъезды к социальным объектам.

«Мы все хотим, чтобы милый сердцу уголок был уютным и красивым, – говорит глава поселения. Надеемся, что пример этих людей станет заразительным и для других. Сделать родное село еще краше мы можем только вместе».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail