«ЛизаАлерт» идёт на помощь

«ЛизаАлерт»  идёт на помощь

«Пропал человек», «Ушел из дома и не вернулся», «Помогите найти…» – все чаще такие объявления встречаются в сети Интернет. Ежегодно по всей стране пропадают более 100 тысяч человек, среди которых почти 25 тысяч – дети. Статистика показывает, что за последние два десятилетия количество пропавших людей возросло более чем в два раза. Нарядус правоохранительными органами на поиски пропавших выходят волонтеры – обычные люди, неравнодушныек судьбам окружающих, желающие помочь чужой беде. Самым масштабным волонтерским движением в России является поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Он представлен в 60 регионах. О том, с какими задачами справляются добровольцы Самарской области, как организована работа отряда и каким образом можно в него вступить – об этом мы беседуем с волонтерами «ЛизаАлерт».

История возникновения отряда

В сентябре 2010 года в г.Орехово-Зуево под Москвой 4-летняя девочка Лиза Фомкина вместе с тетей пошла гулять в лес и заблудились. Лизу почти не искали – полиция обеспечивала безопасность на Дне города. Через несколько дней информация о пропаже ребенка распространилась в Интернете и получила большой резонанс. Множество тогда еще не знакомых друг с другом людей без методик, специального оборудования и подготовки приехали искать Лизу. Девочку нашли погибшей в лесу через десять дней после пропажи. Позже врачи констатировали, что добровольцы опоздали всего на сутки.

Трогательная история с трагичным концом сподвигла добровольцев объединиться и совместными усилиями организовывать поиски пропавших людей. Буквально через месяц после случившегося появился сайт и форум lizaalert.org. Отряд назвали в честь Лизы в сочетании с английским термином «alert», обозначающим сигнал тревоги, оповещение. С тех пор отряд выработал собственные методики поиска, при поддержке оператора сотовой связи «Билайн» организовал круглосуточную горячую линию 8 (800) 700-54-52.

 

В отряде 24 направления

Сегодня отряд насчитывает более 25000 человек и имеет подразделения в 60 регионах. За 10 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 69000 человек, всего за это время было принято и отработано более 93000 заявок.

Подробнее о деятельности отряда в Самарском регионе рассказала руководитель пресс-службы Катерина Ряснянская:

– Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе.

Когда приходит заявка на поиск (по телефону, через сайт или от представителей служб), ее принимают в разработку операторы горячей линии и передают инфогруппе. Та, в свою очередь, под контролем оперативного дежурного производит первичный сбор информации, ищет информационного координатора (инфорга), производит совместно с группой коротких прозвонов мониторинг больниц, бюро регистрации несчастных случаев, справочной «скорой помощи». Формы поиска разные. Он может быть активным, другими словами, ведущийся по горячим следам с выездом к месту пропажи. Инфопоиск предусматривает розыск человека путем распространения ориентировок, прозвонов больниц и т.д. Инфопоиск ведется всегда, а вот активный выезд – только в случае, если инфорг не исключает вероятность нахождения человека на месте пропажи.

В отряде 24 направления, их работа направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск. Идет слаженное взаимодействие операторов горячей линии, информационных координаторов, кинологов, конников, картографов, связистов, оперативных дежурных, групп специального назначения и так далее. Все азы новобранцы поискового отряда получают в новичковых группах. Инструкторы направления «Обучение» подготавливают волонтеров по всей стране, организуют ежегодные совместные учения с МЧС, МВД и Следственным комитетом. Направление «беспилотной авиации» специализируется на поисках с осмотром и съемкой с воздуха открытых пространств, воздушной разведке лесов. Конное подразделение, как правило, задействуется при поисках в степях и лесах. Кинологическое направление в Самарском регионе только начинает зарождаться. В организации поисков не менее важна роль группы картографии и навигации. Ее представители обеспечивают комплекты карт на поисках и проводят обучение поисковиков чтению карт. Психологи отряда не только взаимодействуют с заявителями и пропавшими, но и обеспечивают психологическое сопровождение самих поисковиков. «Школа «ЛизаАлерт» ориентирована на работу с детьми и родителями в рамках открытых школьных уроков. Они рассказывают детям, как не потеряться и как правильно себя вести, если все же это случилось.

Сама Катерина в поисковый отряд пришла больше года назад. Большинство добровольцев становятся членами отряда, когда беда хоть каким-то образом коснулась его самого. Случай Катерины – не исключение. Некоторое время назад в ее родном и соседнем с нами Сергиевском районе пропал мужчина. Резонансный случай привлек к поиску многих неравнодушных, в их числе была и Катерина – волонтер со стажем.

– Увидела как слаженно, самоотверженно и профессионально работает отряд. Это очень впечатляет! – призналась девушка. – Простой интерес к деятельности поискового отряда послужил поводом для районной встречи. Жители у нас загорелись идеей отряда. И сейчас в Сергиевском районе сформированы три экипажа, выезжающих на поиски по всей Самарской области, а также в Татарстан. Подобную встречу с опытными инструкторами можно организовать и в Кинель-Черкасском районе, если найдутся заинтересованные лица. Мы всегда открыты к взаимодействию и рады новым волонтерам!

 

Как вступить в отряд?

Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Чтобы оказать помощь в поиске, достаточно быть в удобной одежде для перемещения по лесу или городу, приехать в точку «штаб», которая всегда обозначается в постах с ориентировками в соцсетях. Вас определят в группу опытного добровольца (старшего поисковой группы) и вы сможете участвовать в выполнении задачи по поиску.

 

Волонтёрство – смысл жизни

Сложные и опасные поисковые задачи возлагаются на группы спецназначения, состоящие из поисковиков, обладающих специальными профессиональными навыками. Владимир Куликов – старший группы. В поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» пришел 5 лет назад.

– Об отряде узнал случайно, увидев на столбе необычную ориентировку о поиске пропавшего человека. А теперь я сам разыскиваю людей. Когда ситуации нестандартные и требуется поиск на труднопроходимых территориях, скажем, нужно прочесать болото, опасные овраги, заброшенные строения или экстренно эвакуировать найденного человека – за дело берется наша группа. Однаждыпришлось прочесывать болото, буквально метр за метром. Искали мужчину. В болоте его не обнаружили, но позже он был найден погибшим. К сожалению, не все истории завершаются благополучно.

Вероника Николаева в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» пришла три года назад, с тех пор волонтерство стало смыслом ее жизни:

– У знакомых в Казани пропал 17-летний сын. В тот момент я находилась далеко от места пропажи, но и сидеть, сложа руки, тоже не могла. Начала искать в Интернете помощь волонтеров, тогда о «ЛизаАлерт» даже не слышала, наткнулась на контакты отряда случайно. Одновременно подала заявку на поиск и записалась в отряд. Наш пропавший парень нашелся живым и здоровым. Но с тех пор мне захотелось помогать людям, у которых случилась похожая беда. Мне предлагали стать инфоргом, но я пришла в отряд для того, чтобы непосредственно искать пропавших людей. В последнее время выезжаю старшей по месту. Сейчас в отряде в Сергиевске порядка 20 человек, тех, кто постоянно выезжает – 12. В нашем распоряжении необходимый арсенал – фонари, рация, навигатор. Приезжаем на место, распределяем задачи и прочесываем территорию. Помимо того, расклеиваем в населенных пунктах ориентировки, опрашиваем прохожих. Работаем в одной группе с мужем. Помню, как искали бабушку из Новосемейкина. Нашли! Спустя трое суток в лесу. Я сняла с себя одежду, чтобы согреть ее. Потом передали бабушку «скорой помощи». Оказалось, она вышла вечером закрывать калитку, внезапно что-то случилось с памятью, она так и ушла с навесным замком в руках. Еще один случай был в ноябре в Похвистневском районе. Снова искали бабушку. По последнему свидетельству похожего человека видели, идущего в сторону села Сосновка. Мы выехали уже ночью. Проезжая, муж заметил на заснеженной обочине следы. Следуя по ним, пошли в лес. Я стала работать на отклик. И когда позвала «тетя Люба», послышался хруст веток. Было не понятно, человек это или зверь. И вдруг донесся звук больше похожий на мычание. Это была наша пропавшая бабушка. Она вышла погулять, и в итоге прошла 40 км. Причина, что и в предыдущей истории – проблемы с памятью. Не передать словами, что творится внутри, когда ты ищешь и находишь человека живым!

В последнее время пошла нездоровая тенденция пропажи подростков. В основном, это «бегунки», они убегают из дома, пытаясь тем самым продемонстрировать родителям свою независимость и самостоятельность. Но бывает, пропадают хорошие ребята. Один из таких случаев произошел в Тольятти. Пропал парень 15 лет. Как назло, шла метель, и следов совершенно не было видно. Его нашли, он погиб.

Волонтерство стало смыслом моей жизни. По своей воле, наверное, уже не смогу оставить это дело. Не могу сказать, для чего мне это нужно… Просто понимаю, что от нас зависит жизнь человека.

Н.ГЛАЗКОВА.

 

По Самарской области за 11 месяцев 2020 года:

принято заявок – 870

найдены живыми – 613

найдены погибшими – 77

обратный поиск (когда человек не знает, как его зовут и где живет, то идет поиск родственников) – 64

поиск продолжается – 65.

За июль 2020 – «рекорд» по году для области:

принято 118 заявок, 85 человек из них найдены живыми.

 

 

Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8 (800) 700-54-52.

«ЛизаАлерт» не ищет преступников, должников, погибших на войне солдат, друзей и родственников, с которыми давно утрачена связь, потерявшихся животных.

«ЛизаАлерт»  идёт на помощь«ЛизаАлерт»  идёт на помощь«ЛизаАлерт»  идёт на помощь

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail