Операция «Снегоход-2021»

С 15 января по 21 февраля 2021 года, в соответствии с приказом Ми­нистерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 07.12.2020 г. №402-п, государственными инспекциями гостехнадзо­ра совместно с подразделениями ГИБДД, участковыми уполномочен­ными, инспекторами Департамента охоты и рыболовства, другими за­интересованными организациями будет проводиться профилактиче­ская операция «Снегоход». 

Цель – обеспечение безопасности движения и охраны окружаю­щей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств (снегоходы, мотовездеходы и т.п.). Обязанность владельцев по регистрации тех­ники установлена постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».

Согласно действующему законодательству, к эксплуатации допуска­ются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке и прошедшие технический осмотр. Кроме того, к управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16-ти лет, прошедшие под­готовку, медицинское освидетельствование и сдавшие экзамены на право управления самоходными машинами категории «АI».

Обращаем внимание, что с 07.10.2020 г. технический осмотр квад- роциклов (мотовездеходов) также проводится инспекцией гостехнад­зора, в связи с изменениями в правилах проведения ТО самоходных машин, внесенными постановлением Правительства РФ №1538 от 23.09.2020 г.

Кодексом об административных правонарушениях РФ за наруше­ние правил эксплуатации, правил регистрации транспортных средств предусмотрена ответственность (вплоть до постановки транспорта на штрафстоянку), которую несут как лица, непосредственно управляю­щие машинами, так и должностные лица (ответственные за выпуск на линию) и юридические лица (руководители предприятий).

М.Гуляев, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Кинель-Черкасского р-на и г.Отрадный.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail