Убийство ради забавы

Зачем современный хомосапиенс занимается охотой? Ответить на этот вопрос пытаются многие. Сейчас человеку не надо заботиться о пропитании самого себя и его семьи. Для этого достаточно сходить в магазин, купить необходимые продукты и приготовить из них пищу. Тем не менее, люди не спешат отказываться от своего увлечения и убивают животных ради забавы.

Варварские традиции

Человечество периодически отказывается от каких-либо форм примитивизма, но делает это с неохотой и сопротивлением. В обществе уже нет гладиаторских боев, а если это и совершается между людьми или животными, то происходит подпольно. Постепенно сворачивается такое жестокое европейское развлекательное мероприятие, как коррида. Значит, стремление к развитию цивилизации и желание сохранить в человеке человеческую сущность все же могут побороть варваские наклонности. К сожалению, охота пока не искоренила себя, более того от традиционных форм она переходит к более изощренным.

Охота порой бывает настолько жестока, что просто кровь стынет в жилах. Все ловушки, капканы (эти снасти, кстати, официально запрещены российским законодательством, но их легко можно найти в продаже), в которые попадают дикие животные, а иногда и домашние, ужасны по своему замыслу, так как, попадая в них, зверь долго мучается и умирает. Где же здесь гуманность и сострадание? Разве психически нормальный человек будет совершать убийство ради искрометного и сомнительного удовольствия?.. Убивать животных ради развлечения и забавы, а затем из приобретенных таким путем трофеев делать чучела и вешать эти трупы на стены – еще одна дикая и непонятная традиция.

Помните нашумевшую историю 2018 года, когда губернатор Иркутской области в упор расстрелял спящего в берлоге медведя? Происходящее снималось на видео и сопровождалось комментариями приближенных к главе региона, которые советовали, как лучше бить и поздравляли его с почином. Косолапого чиновник убил на глазах своего несовершеннолетнего внука, поучая его, как это нужно делать.

После этого мишу вытащили из его укрытия и устроили фотосессию с его бездыханным телом. Вопиющий случай вызвал бурю осуждающих откликов пользователей социальных сетей, которые не стеснялись в нецензурных высказываниях. Насколько нам известно, инцидент с жестоким убийством беззащитного символа России так и остался безнаказанным.

Убийство животных – популярное развлечение в Африке, именуемое сафари. Любители жестогоатракциона смерти даже получают разрешение для охоты, несмотря на то, что многие животные, к примеру, леопарды, львы и слоны находятся под угрозой исчезновения. В некоторых африканских странах охота и демонстрация трофея является дорогим развлечением, которое могут позволить себе только состоятельные люди. Однако такая забава остается частью идеологии, которая глубоко укоренилась в колониализме и патриархальности.

Кроме того, Африка является главным поставщиком товаров браконьерского промысла. Незаконная торговля изделиями из останков редких видов животных стала одним из ведущих направлений контрабандного бизнеса. По оценкам экспертов, контрабанда браконьерских трофеев является в настоящее время третьим или вторым по масштабам международным черным рынком, уступая лишь нелегальной торговле наркотиками и конкурируя с контрабандой оружием. От рук контрабандистов гибнут сотни животных, в том числе и вимирающих видов.

 

Фото с жертвой

Фотографировать трупы людей без какой-то определенной надобности и выставлять снимки на всеобщее обозрение считается неприличным и дичайшим поступком. Однако, фотографирование трупов животных во время охоты почему-то еще считается нормальным или допустимым и в последние годы прочно входит в моду. Более того, позирование с радостными лицами и улыбками рядом с окровавленным трупом животного считается в некоторых кругах нормой и даже крутостью.

В сети встречаются фотографии и групповые, где люди хвалятся убитым медведем, тигром, лосем или рядом с трупами более мелких трофеев: лис, зайцев, волков, птиц. И это общество называется цивилизованным? Никакой доблести в показе преступления нет, скорее – это свидетельство бездушия.

 

Расстрел тех, кто слабее

Несмотря на долгие дискуссии, в России все же приняли закон «О вольерной охоте». Его суть заключается в том, что он разрешает охоту в вольерах без сезонных ограничений.

По словам известного биолога Алексея Мурашова, такие территории существовали и раньше. «Они закрыты и охраняются. И простой смертный туда не зайдет даже за грибами. Это бизнес, и никакого отношения к охоте он не имеет. Фактически на том же основании можно назвать убой коров и свиней на фермах тоже охотой на потребу человека, с той лишь разницей, что вольерная охота – это еще и развлечение для богатых, душа которых требует крови, – считает биолог. – Настоящий охотник не будет убивать полуручное животное, которому некуда убежать. И сколько бы они ни кичились, но таких «охотников» даже мужиками назвать трудно. Вольерная охота – это расстрел тех, кто слабее тебя! Шансов на спасение у животного нет».

Важно отметить, что хозяин вольеров в новом законе признан владельцем животных, а значит, получает право распоряжаться их судьбой. В эти вольеры могут попасть не только дикие, но и животные из цирков, зоопарков и просто те, которые волею судьбы оказались дружны с человеком.

Трагическая история произошла на одной притравочной станции. На цепь там сажают настоящего медведя и на него притравливают лаек. Медведь может минимально уворачиваться от собачьих укусов. И тут основной медведь умирает. Но толпы охотников уже собрались и требовали новой жертвы. В итоге владельцы притравочной станции выставили мишку, который был когда-то найден в тайге медвежонком. Его воспитывала собака, с которой он четыре года жил в бане. У него сформировалось доброе отношение к этим четверолапым. У него была собака-друг. Со слов очевидца, эта притравка выглядела пугающе. Зверь не понимал, за что с ним так обращаются. Он чуть ли не плакал. В реалиях все так и выглядит. Кто-то будет животных с любовью выращивать, а кто-то будет приезжать, чтобы за час убить, обмыть это в бане, сделать фото и всем показывать, какой он якобы крутой охотник.

 

Вместо ружья – фотоаппарат

Страсть к охоте можно удовлетворить цивилизованным способом. Сейчас многие страны создают национальные экопарки и заповедники, куда за деньги приглашают всех желающих с фотоаппаратами.

Такая фотоохота приносит не меньше адреналина и острых ощущений, когда ты остаешься один на один с диким зверем и не имеешь возможности его убить. И для хорошего кадра, который, кстати, стоит немалых денег, надо проявить и смелость, и упорство, и выдержку. И при этом знать биологию животных и их повадки. Во всех странах мира люди уже давно занимаются реинтродукцией животных с целью сохранения аборигенной фауны и флоры, а не их истреблением. Именно фотоохота – это основа будущего взаимоотношения человека и живой природы.

У жителей Кинель-Черкасского района есть еще один способ реализовать свой потенциал охотника. Каждый желающий может заняться 3D-стрельбой в клубе «Фаворит», руководитель которого Владимир Ваваев активно развивает это движение на протяжении нескольких лет. В течение года проводятся турниры лучников, где они поражают неживые мишени, и, набирая максимальное число баллов, получают еще и приз победителя. 12 сентября пройдут очередные соревнования.

Заметьте, ни один хищник не уничтожил ни один вид животного. Все исчезнувшие с лица земли животные – результат деятельности человека, и мы, как дикари, продолжаем это совершенствовать. Что же это необъяснимая жестокость или глупая гордыня, которую человек всегда оправдывает тем, что является венцом творения и выше остальных живых существ на Земле?..

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Клуб по 3D-стрельбе из лука «Фаворит», с.Кинель-Черкассы, ул.Калинина, 48 (МАУ «ОЦ СММ»), ср. – с 17.00 до 20.00, вск. – с 10.00 до 13.00. Тренер Владимир Викторович Ваваев, тел. 8 (904) 733-22-25.

Сообщество во «ВКонтакте» https://vk.com/archers_kinel_cherkassy

Убийство  ради  забавы

 

Мысли  вслух

Недавно в с.Кинель-Черкассы произошла трагедия. Дети безжалостно издевались над котенком – живьем содрали с него шкуру, а потом играли им в футбол – возможно, желание причинить боль беззащитному существу – это тоже проявление охотничьего инстинкта.

А может нам не придется сталкиваться с вопиющими фактами жестокого обращения с животными со стороны наших с вами детей, если охотники откажутся от своего кровавого хобби?

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail