Насилие в семье

Это большая проблема, и она существует повсеместно, независимо от государственного устройства, культуры и вероисповедания. Множество семей живут в атмосфере обид и тревоги. Чаще всего это остается в тени, пока рано или поздно не случается трагедия. Как этого избежать и где искать помощи, об этом мы беседуем с педагогом-психологом ГКУ СО «Комплексный центр обслуживания населения Восточного округа» Еленой Анатольевной Барцевой.

Елена Анатольевна, насколько остра проблема насилия в семье?

– Домашнее насилие – это систематически повторяющиеся акты физического, психологического, сексуального, экономического воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними. Хочешь это терпеть – терпи, не хочешь – меняйся и меняй свою жизнь. На мой взгляд, домашнее насилие – это, прежде всего, личное дело каждого, но в масштабах общества оно выливается в социальную проблему. Мы трубим во все колокола, что домашнее насилие – это то, с чем нельзя мириться, с этим нужно бороться.

Как отличить домашнее насилие от обычных ссор?

– Ссора – это единичный конфликт, который исчерпывается благодаря тому, что партнеры приходят к какому-то компромиссу. Одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся инциденты разных видов насилия.

Жертвы насилия часто не готовы рассказывать о своих проблемах окружающим, именно по этой причине родные и близкие люди могут долго оставаться в неведении. Какие признаки говорят о том, что в семье есть серьезные проблемы?

– Признаками серьезных проблем в семье является не совсем адекватное поведение детей. Дети, как лакмусовая бумага, отражают все, что происходит между родителями. Если у ребенка с утра хорошее настроение, значит, в семье все в порядке, а если он понурый, озлобленный – это уже настораживает: спал ли сегодня этот ребенок, ел ли он? Ведь одна из форм домашнего насилия – пренебрежение нуждами ребенка. Наблюдать поведение ребенка можно в тех местах, которые он посещает: спортивные секции, кружки по интересам, образовательные учреждения. Ребенок становится либо изгоем, либо неуправляемым озорником.

Можно ли изменить партнера и сохранить семью?

– Мы никогда не сможем изменить человека. Мы можем изменить свое отношение к ситуации и измениться сами. Некоторые ситуации можно предупредить, если знать, как себя вести во время конфликта. Мы этому тоже учим.

И как же вести себя во время инцидента?

– Нужно учитывать эмоциональное состояние партнера. Если его эмоции зашкаливают, не стоит подключать свои, лучше молча со всем соглашаться, сопереживать ему. Как только партнер остынет, можно попытаться завести этот разговор еще раз. Тогда уже такого всплеска эмоций не должно быть, потому что он их уже выплеснул. Я бы советовала всем прочитать книгу Аллана и Барбары Пиз «Язык телодвижений». На мой взгляд, она должна быть настольной книгой в каждой семье.

Можно ли заранее понять, что человек склонен к насилию?

– Конечно. Это можно определить по реакции человека на стрессовые события. Если человек ведет себя адекватно, то он вполне уравновешенный. Если же человек реагирует очень гневно, проявляет агрессию, прибегает к каким-то кардинальным мерам – это повод задуматься. Стоит обратить внимание и на семью, в которой воспитывался ваш избранник, на то, как разговаривают между собой его родители. Даже его ответная реакция на телефонный звонок от мамы, обращение к ней (он разговаривает мягко или грубит) – говорит о характере и склонностях этого человека. Ну, и отношение к животным. Имеется в виду не любовь и привязанность к ним, а реакция на проходящую мимо кошку или собаку: то ли это агрессия (дать пинок, отшвырнуть, подбросить), то ли миролюбивые, добросердечные чувства.

Куда обращаться жертвам домашнего насилия за помощью?

– Обращайтесь на телефон «горячей линии» Кинель-Черкасского района: 4-12-12. Мы принимаем звонки в будние дни с 8.00 до 16.00. Или оставляйте сообщения на нашей странице «Комплексный центр Кинель-Черкассы» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», пишите лично мне, многие так делают.

Можно обратиться за консультацией в областной центр социальной помощи семье и детям, который находится по адресу: г.Самара, ул.Пугачевская, 27, предварительно записавшись по тел: 8 (846) 958-65-07.

Кроме того, можно звонить на федеральный телефон доверия: 8-800-2000-122, который работает круглосуточно (звонок бесплатный).

Когда семья находится в состоянии конфликта, можно обратиться в комнату примирения. Специалист-медиатор помогает людям увидеть конфликт с разных сторон, и они сами находят решение. В области таких комнат несколько.

О.Горбунова.

Продолжение следует.

 

Комнаты  примирения

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа», г.Самара, ул.А.Толстого, 34, тел. 8 (846) 340-16-89.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» Промышленное отделение, г.Самара, пр-т Кирова, 242, тел.: 8 (846) 959-58-60, 8 (846) 956-46-66.

ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям», г.Самара, ул.Пугачевская, 27, тел. 8 (846) 958-65-07.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», г.Тольятти, ул.Карла Маркса, 40, тел. 8 (848) 225-16-81.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» Комсомольское отделение, г.Тольятти, ул.Никонова, 2, тел. 8 (848) 245-19-42.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» г.о.Жигулевск, г.Жигулевск, мкр.«В-1», 31, тел. 8 (84862) 2-59-45.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа», г.Сызрань, ул.Декабристов, 191, тел.: 8 (8464) 99-63-21, 8 (8464) 99-63-11.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» г.о.Чапаевск, г.Чапаевск, ул.Красноармейская, 15, тел. 8 (846) 392-53-28.

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» г.о.Новокуйбышевск, г.Новокуйбышевск, ул.Чернышевского, 33 «А», тел.: 8 (84635) 6-18-76, 8 (84635) 6-18-77.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail