Капремонт моста завершат раньше срока

Капремонт  моста  завершат  раньше  срока

Начавшийся еще в декабре прошлого года капитальный ремонт моста через реку Сарбай в районе села Репьевка сейчас в самом разгаре. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проектом предусмотрено расширение мостового сооружения и увеличение количества балок с 6-ти до 8-ми, устройство лестничных сходов и строительство тротуара. Общая протяженность объекта капитального ремонта – 250 метров, в том числе моста – 56 метров. На сегодняшний день подрядной организацией ООО «Такт» проведен демонтаж старых конструкций, усиление несущей способности существующих опор. В четверг, 28 мая, строители приступили к монтажу балок пролетного строения. Всего предусмотрено 24 балки, вес каждой  – 20 тонн, длина – 18 метров.

Директор подрядной организации Анатолий Ткачев заявил о 60% готовности объекта. Он рассказал, что в паводковый период они столкнулись с рядом сложностей, но сегодня продвигаются с опережением графика. По контракту срок сдачи моста намечен на октябрь, однако рабочие намерены завершить весь комплекс работ в июле. Причина столь быстрых темпов кроется не только в применении современных технологий, а прежде всего в человеческом потенциале и желании людей работать. По словам Анатолия Кирилловича, это третий мост на территории Самарского региона, который ремонтируется их силами в этом году, два других находятся в  Богатовском районе. Кроме того, именно эта компания модернизировала путепровод в Кинель-Черкассах, работы завершились совсем недавно. Строительная фирма существует на протяжении трех десятков лет и заслужила доверие и хорошую репутацию. По действующим нормам гарантия на мосты дается на 8 лет, однако ООО «Такт» смело дает 40-60 лет. При этом заверяет, что объект будет не только качественным и безопасным, но и красивым.

Как отметил заместитель председателя Общественного совета района Александр Чертыковцев, мост важен не только для жителей близлежащих сел, но и соседних районов, поскольку здесь пролегает маршрут на Самару и Красный Яр.

– Я сам лично езжу по этой дороге. Прежде здесь было некомфортно – высокие подъемы, прыжки – можно было «улететь» и разъезжаться с большегрузными машинами проблематично. Уверен, с новым мостом таких проблем не будет. Хочется поблагодарить Минтранспорта и подрядчиков за внимание к сельским объектам и профессиональный подход.

Н.ГЛАЗКОВА. 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail