Праздник солнца к нам пришёл

Праздник  солнца  к  нам  пришёл

Широкое народное гуляние развернулось в прошедшее воскресенье на площади перед районным Домом культуры. Весело, с задором отпраздновали сельчане Масленицу и встретили долгожданную весну. Даже небесное светило в этот день ярко улыбалось.

С самого утра кипела работа торговых рядов: шашлыки, ароматная выпечка, сувениры.  Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства. Главным угощением праздника были, конечно же, блины – символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества. Звонкие песни и частушки, зажигательные танцы – творческие коллективы Кинель-Черкасс подарили гостям праздничное настроение. Парад сказок прошагал по главной площади села, и кого здесь только не было – три богатыря, гуси-лебеди, Баба-Яга, Колобок и многие другие известные и любимые герои. Так самобытно и артистично представили себя коллективы учреждений и организаций. Гран-при и приз 10 000 рублей завоевал детский сад «Теремок». Традиционно проходил конкурс на лучшее чучело Масленицы. Находчивые мастера подошли к этому делу креативно и с юмором. Больше других жюри впечатлили «Марсианка» Артема Рогова, «Авдотьюшка Изотовна» Владислава Королева и «Веснушка» д/с «Огонек».

А самые смелые штурмовали масленичный столб с подарками. Вершина покорилась Степану Сауткину, Денису Волкову, Виталию Зуеву, Дмитрию Лыскову, Иржану Мухатджанову. Одним из самых юных оказался 12-летний Дмитрий Лысков. У него была давняя мечта взобраться на вершину столба и взять заветный подарок, и ему это с легкостью удалось, причем, дважды. Вот такие ловкачи живут в нашем селе!

Ну и, конечно, как без самого зрелищного и яркого события этого праздника – сжигания чучела?! Символ уходящей зимы вспыхнул быстро и горел ярко. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail