Подарили детям чудо

Подарили  детям  чудо

С 20013 года в нашем районе существует традиция проводить акцию «Рождественское чудо от местных предпринимателей детям Кинель-Черкасского района».  У ее истоков стояли неравнодушные люди, основатели благотворительного фонда «Зеленый источник»: учредитель – директор Кинель-Черкасского ДСУ и предприниматель Р.М.Левитас и директор фонда – педагог дополнительного образования ДДТ, руководитель ансамбля песни и танца «Чародеи» Е.В.Саенко.  Собственно, зарождение этой доброй традиции началось одновременно с созданием благотворительного фонда (июль 2013 года). 

«Уже в сентябре мы занялись подготовкой к первой акции и провели ее на Рождественские праздники», – вспоминает Елена Владимировна.

Именно она выступила инициатором «Рождественского чуда». Говорит, что идею ей подсказали родители детей с инвалидностью, которые в свое время не получили благотворительные новогодние подарки (дело в том, что информация о таких детях является конфиденциальной). При подготовке к первой акции организаторам пришлось пользоваться услугами «сарафанного радио», чтобы выявить детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом в списке оказалось 220 имен и фамилий, а также адресов нуждающихся в помощи и внимании общественности.

Первый праздник от «Рождественского чуда» проходил в с.Кинель-Черкассы в доме одного из участников акции, где и собрались дети-инвалиды. По другим селам района ездила команда волонтеров на микроавтобусе, предоставленном ООО «Кинель-Черкасское ДСУ». Дед Мороз и Снегурочка приходили в каждый дом и вручали подарки детям, многие из которых не в силах были передвигаться.

«Вместе с подарками мы дарим рождественские свечи, исполняющие желания, – рассказывает Елена Владимировна. – Ежегодно нам их предоставляет отец Сергий (Харитонов) из храма в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба».

С легкой руки идейного вдохновителя акции у детей и взрослых укрепилась вера в то, что в волшебную рождественскую ночь исполняются желания. Надо лишь зажечь свечу и с молитвой обратившись к Богу, попросить его о помощи. Более того, уже есть немало примеров, когда посредством этого таинства случались настоящие чудеса. Не удивительно, что каждый, кто причастен к акции, будь то ребенок или взрослый, желает получить рождественскую свечу, поэтому их бывает значительно больше подарков (несколько тысяч).

Первый опыт «Рождественского чуда» не остался бесследным. Словно расходящиеся по воде круги акция увеличивала радиус своего распространения. Подобные мероприятия стали толчком для организации клубов матерей детей-инвалидов. «Если к нам обращались, мы старались помочь всем», – говорит собеседница.

В рамках этой акции развозили не только подарки, но и исполняли заветные желания! В этом году, например, один ребенок получил инвалидное кресло, переданное добрыми людьми. Кроме того, одновременно раздавали одежду и игрушки из «банка вещей», созданного при фонде (находится в помещении СЮТ). Причем, потребность в них с каждым годом растет.

В 2015 году детей - участников акции стало 330, в 2016 – 700, в 2017 – 1350, а с 2018 их число выросло до 1450, в прошлом году присоединились воспитанники реабилитационного центра «Огонек» (г.Отрадный).

Так как количество участников росло, к проведению акции подключались КДЦ, предоставляя свои помещения для праздников, волонтерские отряды. «Мы стараемся привлекать ребят, чтобы они видели, как живут их сверстники, воспитывая тем самым в них чувство ответственности и взаимопомощи. Кто-то всерьез начинает думать о будущем, определяется с профессией», – поясняет организатор.

В этом году к проведению акции подключилось Управление культуры, молодежной политики и спорта и лично его руководитель Ю.В.Фарисей. Выросла активность КДЦ сельских поселений, подключились волонтерские отряды, которые появились во многих селах.

«Хочется отметить всех работников культуры и волонтеров, справились на отлично, – замечает Е.В.Саенко. – У нас в Кинель-Черкассах есть такие люди! Огромное спасибо нашим спонсорам, благодаря которым стало возможным проведение этой акции ежегодно! БФ «Зеленый источник» выражает благодарность администрации Кинель-Черкасского района, Управлению культуры, молодежной политики и спорта, Центру социального обслуживания населения «Восточного округа», ХЭС, ООО «Кинель-Черкасское ДСУ», работникам всех КДЦ и администраций сельских поселений. Все сработали организованно, праздник получился на славу. 1450 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 2 до 15 лет получили подарки, свечи желаний и надежду на будущее».

О.Горбунова.

 

 

23 апреля 2019 года акция «Рождественнское чудо от местных предпринимателей детям Кинель-Черкасского района» получила признание на первом окружном конкурсе достижений профессионалов социально ориентированных некоммерческих организаций «Признание-НКО». Е.В.Саенко стала победителем в номинации «Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам».

 

 

 Предприниматели, принявшие участие в приобретении подарков в рамках акции «Рождественское чудо» 2019-2020 гг.: Э.Н.Абдулаев, М.С.Агомерян, М.Л.Алиев, А.В.Вдовин, С.И.Галанский, Д.Ш.Гиеев, Д.С.Дьяченко, С.Б.Заполин, А.П.Измайлов, П.Ю.Кирин, Д.С.Конякин, А.В.Костин, Р.К.Каундыков, Г.П.Кульчихин, П.Г.Куприянов, Р.М.Левитас, С.В.Ледяева, В.И.Лукъянчиков, Е.А.Максимов, А.А.Марковский, В.А.Мирзикян, А.В.Мозгунов, И.А.Молодцова, А.Ф.Нетесов, С.В.Обухов, О.В.Овчинников, Ю.А.Петин, Д.М.Половко, С.Ф.Самородов, К.В.Семенов, С.А.Сидоренко, С.А.Степанов, С.А.Столяров, Е.П.Худанов, А.В.Шимко, В.А.Широкорад.

 

Мнения

И.А.Молодцова, нотариус Кинель-Черкасского района:

– Ежегодно выступала в качестве спонсора подобных акций. Второй год сама принимаю в них участие. Видя глаза этих детей, испытываешь совершенно иные чувства. Поэтому в этом году изъявила желание поучаствовать именно в акции «Рождественское чудо» и побывать в реабилитационном центре «Солнечный». Впечатления самые трогательные. Спокойно смотреть на этих детей невозможно. Несмотря ни на что, их глазах светятся счастьем и благодарностью. Хочется им помогать и радовать хотя бы чем-нибудь.

Ю.А.Петин, руководитель ООО «Золотое руно»:

– Хотя являюсь постоянным спонсором акции, впервые увидел, как вручали подарки детям, во время демонстрации видеосъемки на аппаратном совещании в администрации района. Не ожидал, что рядом с нами, в Кинель-Черкасском районе, такое количество детей нуждается в помощи. Это очень тронуло. Оказаться в стороне невозможно, это просто бесчеловечно. Спасибо людям, которые организовали это доброе начинание, администрации района за оказанную поддержку и всем, кто не скупится ради того, чтобы эти дети хотя бы на мгновение почувствовали себя счастливее. 

 

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail