Операция «Снегоход»

С 17 января по 17 февраля 2020 года, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 20.12.2019 г. №482-п, государственными инспекциями гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД, участковыми уполномоченными, инспекторами Департамента охоты и рыболовства, другими заинтересованными организациями для обеспечения безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств (снегоходы, мотовездеходы и т.п.) проводится профилактическая операция «Снегоход».

Обязанность владельцев по регистрации техники установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Согласно действующему законодательству, к эксплуатации допускаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке, прошедшие технический осмотр, владельцы которых оформили полис ОСАГО (для колесных т.с., скорость которых более 20 км/ч). Кроме того, к управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16-ти лет, прошедшие подготовку, медицинское освидетельствование и сдавшие экзамены на право управления самоходными машинами категории «А1».

В ходе проведения профилактических рейдов заинтересованными организациями активно используется авиационная техника, как пилотируемая, так и беспилотные летательные аппараты, территория охвата которых порядка 100 км, в том числе и в ночное время.

Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушение правил эксплуатации и правил регистрации транспортных средств предусмотрена ответственность (вплоть до постановки транспорта на штрафстоянку), которую несут как лица непосредственно управляющие машинами, так и должностные лица (ответственные за выпуск на линию) и юридические лица (руководители предприятий).

М.Гуляев, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail