«Демография»

«Демография»

С 2019 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Демография».  В настоящее время Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с Министерством здравоохранения Самарской области ведется работа по реализации региональной части Национального проекта «Демография» «Финансовая поддержка семей при рождении детей». За подробностями мы обратились к руководителю Управления по м.р.Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» Алене Анатольевне ПОПОВОЙ.

– В целях улучшения демографической ситуации в области и оказания материальной поддержки семьям с детьми реализуется предоставление следующих мер социальной поддержки:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 10 181 рублей. Выплата производится семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года, со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе (16 666,5 рублей).

С начала действия закона данной мерой воспользовались 185 семей с первым ребенком.

С 1 января 2020 года размер выплаты составит – 10 714 рублей и будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3-х лет, в семьях с доходом, не превышающим 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (23 938 рублей). Таким образом, родители, дети которых родились с 1 января 2018 года и не достигли возраста 3-х лет, могут обратиться в 2020 году в Управление социальной защиты населения за продлением выплаты.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, не достигших возраста 3 лет – 10 565 руб., с 1 января 2020 года размер выплаты будет составлять 10868 рублей.

Предоставляется данная выплата семьям, со среднедушевым доходом ниже сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области (в 2019 году – 28 273 руб., в 2020 году – 29706 рублей).

В настоящее время выплату получают 409 семей нашего района с тремя и более детьми.

Алена Анатольевна, а если ребенок (дети) по каким-либо причинам не посещают дошкольные учреждения, положены пособия?

– Да, назначается ежемесячное пособие одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение (1000 рублей – на 1-го ребенка, 1500 рублей – на 2-го ребенка, 2000 рулей – на 3-го и последующих детей).

Предоставляется пособие семьям, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в Самарской области (10 814 рублей).

В настоящее время 223 семьи нашего района, где есть дети от 1,5 до 3х лет, являются получателями пособия.

В редакцию поступают письма от читателей с вопросами о выплатах детям, воспитывающимся в семьях студентов. Как здесь обстоит ситуация?

– В студенческой семье назначается ежемесячное пособие на ребенка в размере 3000 рублей.              Предоставляется данная выплата студенческим семьям, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в Самарской области (10 814 рублей).

Под студенческой семьей понимается семья, постоянно проживающая на территории Самарской области, в состав которой входят оба родителя - студента, состоящие в браке между собой, либо единственный родитель – это одинокая мать или один из родителей, в случае, если другой родитель ребенка умер, либо решением суда лишен или ограничен в родительских правах.

В нашем районе получателями данных пособий являются 11 студенческих семей.

 

Алена Анатольевна, что кроется за понятием «семейный капитал»?

– Семейный капитал – это единовременная денежная выплата в размере 100000 рублей, предоставляется она с 2012 года. Право на выплату имеют семьи при рождении третьего или последующих детей после 30 ноября 2011 года, и реализуется один раз.

За весь период действия закона семейным капиталом воспользовались 743 семьи нашего района.

Подготовила К.ПАРТИНА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail