С наступающим, или Как кинель-черкассцы встречают праздник

С наступающим, или  Как  кинель-черкассцы встречают праздник

В каждом предприятии, организации и учреждении района идет подготовка к празднованию Нового года. Большинство коллективов придерживается общепринятых стандартов:  елка,  Дед Мороз и Снегурочка, а кто-то следует своему сценарию. Например,  сотрудники редакции решили отступить от многолетней корпоративной традиции и отпраздновать Новый год на свежем воздухе в пейнтбольном клубе, ведь самое главное – хорошее настроение и море позитивных эмоций. Мы поинтересовались, как готовятся встретить Новый год в других коллективах и  узнали много интересного.

...спортсмены и туристы,

Так, спортсмены клуба «Медведь» последний день уходящего года посвящают своему любимому занятию – тренировкам, а сотрудники КФХ С.П.Сомова предпочитают предаться охоте и посидеть у зимнего уютного костра.

Юные туристы выбирают активный отдых. Воспитанники детского объединения «Туризм» Тимашевского образовательного центра каждый год устраивают соревнования по спортивному скалолазанию. Этим увлекаются многие ребята из 5-11 классов. Здесь есть скалодром, отвечающий всем нормам и требованиям безопасности. Грамоты и сладкие призы победители и призеры получат из рук Деда Мороза на школьной елке.

«Три года подряд, – рассказывает руководитель объединения В.М.Кленов, – мы проводили областную туристическую елку. Юные туристы приезжали к нам со всех концов губернии порядка 200 человек. Организовывали для них соревнования (стрельба из лука, скалодром, снежные скульптуры), устраивали рыбалку, катание на коньках и санях с Дедом Морозом. Он приезжал на своей упряжке в лес, где мы наряжали елку. В этом году новогодний туристический праздник будет проходить в Красном Яре».

 

...соцработники и их подопечные,

Игрушки для елки, установленной в приемной Центра социального обслуживания, сделаны руками детей – участников конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, объявленного молодежным советом первичной профсоюзной организации. По словам директора Центра социального обслуживания населения Восточного округа Т.С.Бурмагиной, в праздничных мероприятиях участвуют не только работники учреждения, но и их дети, подопечные, а также волонтеры. Например, Ольга Васильевна Лебедева, находящаяся на обслуживании в отделении №1 (с.Кинель-Черкассы), приготовила новогодние сувениры для всех подопечных (147 человек) и социальных работников отделения. Стеклянные бокалы с изображением символа года – Белой Крысы – уже вручены адресатам. «Ольга Васильевна удивительный человек, – рассказывает заведующая отделением Е.А.Ефремова, – она является председателем общества «Милосердие» и который год подряд делает подарки инвалидам, юбилярам, стоящим у нас на обслуживании. Ей удается привлечь к этому спонсоров. Нам не раз помогали местные предприниматели Р.М.Левитас, А.Д.Кривошеев, депутат Губернской Думы Н.Л.Сомов. Кстати, Николай Леонидович, по словам Ольги Васильевны, пообещал еще и продуктовые наборы тем, кто особенно нуждается в материальной поддержке».

 

...волонтеры,

Подопечных отделения №8 (с.Кабановка) ждет сюрприз от волонтеров. Как сообщила заведующая отделением О.Г.Шаронова, учащиеся школы откликнулись на предложение подготовить поздравительные открытки, а социальные работники накануне праздника вручат их пожилым людям.

Волонтеры российского движения школьников Кабановской школы украсили к Новому году здание ФАПа, чем порадовали своих односельчан. По словам заместителя директора по воспитательной работе Л.А.Таинкиной, эту инициативу ребята проявили в рамках конкурса на лучшее украшение класса, решив помочь своим подшефным. Кстати, идея конкурса тоже исходила от самих ребят. Они же готовят праздничный сценарий, причем, это будут не только хороводы вокруг елки, ребята задумали организовать квест-игру и танцевальный баттл.

Волонтеры Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, несмотря на подготовку к экзаменам, занимаются организацией предновогодней акции «Тайный друг». По словам заведующей отдела по воспитательной работе И.Е.Полудневой, каждый год они дарят подарки воспитанникам реабилитационного центра «Солнечный».

 

...метеорологи

Самым долгожданным подарком для метеорологов района стал... снег. В этом году декабрь выдался малоснежным, поэтому предновогодье для небольшого коллектива метеостанции стало периодом ожидания этого чуда природы. За 16 часов, с вечера 16 и в течение дня 17 декабря, по словам начальника метеостанции Алены Сергеевны Сапрыгиной, выпало 4 см осадков. У метеорологов есть профессиональная традиция – встречать Новый год на рабочем месте, потому как наблюдения за погодой ведутся круглыми сутками, каждые три часа. Небольшая искусственная елочка уже напоминает о скором приближении праздника, но, как сказал популярный герой из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», главным украшением стола в новогоднюю ночь для дежурного техника-метеоролога является телевизор. «У нас есть время, чтобы вместе со всеми россиянами послушать поздравление президента страны В.Путина и под бой курантов выпить бокал чая, – говорит Алена Сергеевна, – уже в час ночи нужно передавать синоптическую сводку в гидрометцентр в Самару».

Какой бы ни была погода за окном, главное, чтобы тепло и уютно было в каждом доме и в каждой семье, ибо, не имея надежного причала, человек без особой радости идет на работу и чаще всего бывает безучастным ко всем корпоративным традициям.

О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail