Они сопровождают нас с рождения

Они сопровождают нас с рождения

Всамых разных жизненных ситуациях работники органов ЗАГС всегда оказываются рядом. Вместе с нами они искренне радуются рождению нового семейного союза, появлению на свет младенца, хранят добрые семейные традиции...

За каждой официальной процедурой кроется душевное тепло, понимание, участие. В канун профессионального праздника мы встретились с начальником отдела ЗАГС Кинель-Черкасского района Г.В.КОСТИНОЙ.

Галина Владиславовна, чем жи­вет сегодня Ваш коллектив?

– Мы выполняем важную за­дачу, стоящую перед органами ЗАГС всей страны, – переводим в электронную форму книги госу­дарственной записи актов граж­данского состояния. Эта работа началась в октябре прошлого года. К 2021 году планируется окончательно сформировать единый государственный ре­естр записи актов гражданского состояния.

С начала периода мы пере­вели в электронный вид архив­ные книги по 1979 год включи­тельно. За текущий год должны конвертировать 112382 актовые записи. На сегодняшний день переведено в электронную фор­му – 66088.Какова судьба книг, записи из которых переведены в электрон­ный вид?

– Бумажные носители оста­ются в архиве в нашем отделе ЗАГС и будут храниться 100 лет.

С прошлого года все актовые записи мы регистрируем в систе­ме ЕГР ЗАГС. На основе электрон­ных записей составляются кон­вертированные книги. То есть, мы регистрируем в системе ЕГР ЗАГС и рас­печатываем информацию на бумажный носитель. Книги соби­раются по ти­пам актовых записей. Семь типов акто­вых записей – семь книг за год. Они тоже будут хра­ниться век. В чем пре­имущества централизо­ванной систе­мы хранения данных?

– В первую очередь, это упро­стит межведомственное взаимо­действие. Уполномоченные орга­ны будут получать все сведения в электронном виде. Нотариусы, например, уже пользуются такой системой. Их клиентам нет не­обходимости обращаться в ЗАГС за различными справками. Людям это удобно еще и потому, что прямо в день обращения к нам они могут получить повторный до­кумент: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ. Кроме того, для граждан появит­ся перспектива новых сервисов, например, предоставление в лич­ном кабинете единого портала государственных услуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния относятся к категории персональных данных. Есть гарантия защиты информации?

– Созданные электронные базы данных имеют повышен­ный уровень безопасности с использованием специальных программ и шифровальных про­дуктов. Согласно законодательству, доступ в единый государственный реестр будет от­крыт только для тех организаций, которым эти све­дения необходимы для работы: орга­нам внутренних дел, нотариальным конторам, служ­бам Пенсионного Фонда РФ. Есть ли какие-то минусы в форми­ровании единого государственного реестра?

– Минусы только в том, что выросла нагрузка, а коллектив остался прежним. За послед­ний месяц нами произведено 245 юридически значимых дей­ствий. В нашем отделе трудятся всего лишь три человека. Кроме меня еще два специалиста: ве­дущий – Надежда Юрьевна Степанова и первой катего­рии – Олеся Сергеевна Ко­новалова. В этом году они успешно прошли аттеста­цию государственных слу­жащих, я как руководитель государственного учрежде­ния проходила аттестацию в прошлом году. Кроме рутины в вашей работе есть и приятные мо­менты…

– Конечно, это радост­ные события, происходящие в судьбах людей. Регистрация браков, чествование юбиляров семейной жизни (особенно при­ятно, когда люди выражают бла­годарность за то, что мы о них помним и проводим в их честь торжества), рождение детей. Кстати, в этом году мы зареги­стрировали 7 двоен. Это очень высокий показатель по нашему району. Какие пожелания есть у кол­лектива?

– Пожелание одно, чтобы люди записывались к нам на прием в электронном виде. Это очень удобно. Например (был такой случай), молодой чело­век служит в армии и не может явиться, чтобы подать заявление на регистрацию брака, а пор­тал госуслуг для него доступен. Где бы он ни был. Кроме того, пара, подающая заявление в электронном виде, прибывает на регистрацию к определенному часу и проходит вне живой оче­реди. Практически на все виды услуг можно подать заявление, используя современные техно­логии, экономя тем самым свое время.

Беседу вела О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail