За равные возможности

За  равные  возможности

На протяжении 14 лет в Самарской области проходит акция «За жизнь без барьеров». И в этом году Кинель-Черкассы во второй раз принимали гостей акции.

На открытии мероприятия, которое прошло 25 октября в ФОКе «Старт», руководитель Управления по делам инвалидов Министерства социально-демо­гра­фической и семейной политики Самарской области Игорь Качелин отметил, что в первую очередь акция нацелена на информирование общества. Это, по его словам, необходимо, чтобы каждый знал о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в заботе и внимании. По официальным данным на сегодняшний день в Самарском регионе проживают более 226 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. В Кинель-Черкассах к этой категории относятся порядка 3 тыс. жителей. Все они нуждаются в поддержке государства.

– Да, люди находятся на пенсионном обеспечении, но это не решает вопросов, которые ставит перед ними сама жизнь. Нашей задачей является создание доступной и безбарьерной среды жизнедеятельности для всех без исключения групп людей. В Самарской губернии с 2014 года работает государственная программа «Доступная среда», на ее реализацию только за последние годы из федерального и областного бюджетов направлено около 300 млн. руб., и это только на оборудование инженерной инфраструктуры социально важных объектов. К сожалению, с 2019 года прекращено финансирование из федерального источника – это большая проблема субьектов Федерации, но мы не перестанем обустраивать социальные объекты, которые должны быть доступными для всех граждан. В числе приоритетных – здания службы социальной защиты и социального обслуживания, культуры, спорта, здравоохранения – всего порядка 2 тыс. объектов. На сегодня 1300 объектов оборудованы или стали условно доступными.

Говоря о динамике, которой способствует областная акция «За жизнь без барьеров», председатель правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских в числе наиболее значимых отметил принятие в 2009 году закона №7-ГД «О создании доступной среды для маломобильных групп населения в Самарской области», согласно которому муниципалитеты обязаны отчитываться перед губернатором о проделанной работе по 7 пунктам. Это хорошо стимулирует исполнительную власть и идет на пользу обществу. От лица принимающей стороны, первый заместитель главы Кинель-Черкасского района Вячеслав Гончарук отметил, что на территории ведется планомерная работа по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Н.Глазкова.

За  равные  возможности

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail