Любить – значит заботиться

Любить  –  значит  заботиться

Дискутируя с телевизором или философствуя на лавочке, а также критикуя всех и вся в соцсетях, мы свято верим, что кто-то может и должен сделать нашу жизнь лучше. Активисты из села Черновка считают, что пользу приносят только реальные дела, и их принципы не расходятся с делом.

Когда согласие есть

Ольга Евгеньевна Егорина сплотила вокруг себя неравнодушных жителей трех улиц. Вместе они наводят порядок на придомовых территориях заброшенных домов, благоустраивают общественные пространства.

11 лет назад, распрощавшись с северным городом Нижневартовск, она вместе со своей семьей поселилась в Черновке на ул.Комсомольская. Сразу влюбилась в местную природу и приветливых, отзывчивых людей. Тяготила лишь неустроенность села и, прежде всего, той улицы, на которой новоселы построили дом. Женщина отчетливо понимала, что изменить жизнь к лучшему могут только сами люди, и начала действовать. Вместе с единомышленниками выявила первоочередные вопросы, однако, в решении копившихся годами задач без поддержки местной власти не обойтись, хождение по кабинетам продолжалось не один год.

«Нас услышал только новый глава поселения Александр Евгеньевич Казаев», – с благодарностью говорит Ольга Евгеньевна. В течение двух последних лет ул.Комсомольская заметно преобразилась. Благодаря инициативе жителей появилось уличное освещение, в прошлом году удалось отсыпать дорогу, в этом – оборудовать детскую игровую площадку. Место для нее жители выбрали сами. «Мы поставили площадку на «пятачке», где встречаются три улицы: наша, Октябрьская и Чапаевская, установили карусели, качели, песочницу, детское спортивное оборудование, лавочки... Всем хорошо и удобно».

В прошлом году в районе этого же «пятачка» родители Ольги Евгеньевны, Елена Леонидовна и Виктор Николаевич Егорины, на собственные средства возвели часовню в честь Святителя Николая Чудотворца. «Мама всю жизнь об этом мечтала, – рассказывает женщина, – она часто обращается к этому Святому и решила таким образом выразить благодарность, таково веление ее сердца. Мама рада тому, что здесь проходят службы и собираются прихожане со всего села».

Люди сами поддерживают территорию в порядке. Всем миром поставили опоры для ограждения. Скоро здесь появится изгородь.

Пожалуй, самой большой победой жителей ул.Комсомоль­ская стало положительное решение вопроса о строительстве водопровода, который они ждали много лет (пользовались колодезной водой, которая была не у всех). Инициативу жителей поддержал глава поселения, и в этом году проект был реализован. «Весной грунт осядет, и мы сделаем отсыпку, чтобы благо­устроить улицу», – говорит Ольга Евгеньевна, полная надежд на единодушие жителей и власти.

 

Не жаловаться, а созидать

Олег Николаевич Ларин, житель ул.50 лет Октября, в сельскую администрацию заходит часто, не для того, чтобы жаловаться на житье-бытье сельчан, а чтобы помочь «разобраться в этом хозяйстве». Такое решение он принял после того, как с приходом молодого главы в поселении стали происходить очевидные перемены.

Заручившись поддержкой А.Е.Казаева, собрал команду таких же, как сам, неравнодушных людей из числа соседей и вместе с ними начал наводить порядок. В первую очередь взялись за дорогу. С помощью спецтехники, предоставленной поселением, разровняли грунт – прежде были такие буераки, что ни пройти, ни проехать. Средств на отсыпку пока нет, но жители рады уже тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Недавно вдоль дороги загорелись фонари уличного освещения.

Результатом другого совместного проекта стала детская игровая площадка. «Мы расчистили территорию и своими силами установили все оборудование, – воодушевленно рассказывает молодой мужчина, – осталось завезти песок и придать площадке законченный вид».

У людей появилась надежда, что в следующем году они смогут реализовать другие планы – отсыпать дорогу и сделать волейбольную площадку. «Чтобы и нам жилось хорошо и гости села, попав к нам на улицу, удивлялись тому, что здесь есть», – радостно говорит местный житель о цели совместной созидательной деятельности.

 

PS

На других улицах села Чернов­ка тоже есть активисты и неравнодушные жители, которые по-хозяйски относятся к своему общему дому. «Объединив усилия, намного легче воплощать в жизнь социально значимые проекты, – говорит глава сельского поселения А.Е.Казаев, – люди – наша опора, и я уверен, что вместе нам удастся поднять уровень качества жизни в нашем селе».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail