Пожарные извещатели в домах многодетных семей

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2019» в Кинель-Черкасском районе реализуются мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Вопросы их организации и проведения рассматриваются на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кинель-Черкасского района. По словам ответственного секретаря КДН Н.Н.Быстровой, одно из приоритетных направлений – противопожарная безопасность многодетных семей.

По словам Натальи Николаевны, профилактическая работа в этом направлении началась еще в прошлом году. Члены комиссии выезжали по адресам и на месте принимали решения по устранению выявленных нарушений элементарных требований пожарной безопасности и о размещении детей в реабилитационный центр в случаях наличия угрозы их жизни и здоровью.

В начале этого года руководством района было принято решение установить автономные пожарные извещатели в домах, где проживают многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Все мы помним трагический случай в Черновке, произошедший в январе, когда во время пожара погиб несовершеннолетний ребенок, – рассказывает Наталья Николаевна. – Автономный пожарный извещатель остается пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев».

Согласно адресных спис­ков, которые подготовили главы сельских поселений, особенно нуждаются в пожарных извещателях 168 семей. С начала года в районе установлено 70 устройств. Эта работа продолжается. В данный момент идет корректировка списков.

К сожалению, имеются факты отказа граждан от подобных услуг. Убеждения о том, что это необходимо в целях их же безопасности, а в первую очередь, безопасности детей, остаются без внимания. Между тем, как поясняют специалисты, по статистике большинство пожаров случается ночью и, в основном, в частном секторе. При задымлении достаточно двух глотков угарного газа для того, чтобы человек потерял ориентацию в собственном жилье. Извещатель же дает возможность вовремя проснуться и выйти из дома.

В целях профилактики детской безопасности КДН проводит лектории в школах и детских садах, в том числе уделяя внимание малочисленным населенным пунктам. Н.Н.Быстрова особо подчеркнула важность воспитательной работы, благодаря которой у детей и их родителей появляется ответственность за свои поступки и за свою жизнь.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail