Такая опасная водная стихия

Трагедией обернулась прогулка детей из поселка Тимашево

В минувшую субботу 5 октября, ребята пошли за боярышником и сами не заметили, как отошли за 2 км от села и добрели до лесополосы, что вблизи железнодорожного моста через реку Большой Кинель. Один из детей решил попробовать воду, снял кроссовок и поставил на берег. Другой мальчик случайно уронил его в реку, и когда попытался достать его, сам упал. Течение было быстрым, а вода ледяной, почти сразу сковала судорога, ребенку не хватило сил, чтобы выплыть. Тело утонувшего восьмилетнего мальчика извлекли прибывшие на место водолазы. Мы не будем разбирать кто виноват в этой ситуации, но очевидно одно – нельзя оставлять детей без присмотра, родители всегда должны держать руку на пульсе, знать, где находится ребенок и чем занят.

 

К сожалению, это не единственный трагический случай, когда водная стихия уносит детские  жизни. Опасность на воде подстерегает круглый год. Летом, разгоряченных солнцем ребят, манит к себе прохладная речная гладь. Нередки случаи, когда дети без сопровождения взрослых отправляются к водоему купаться. Вода опасна даже для взрослого человека, а для детей опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые считают себя отличными пловцами. Дети обычно хуже плавают, хуже ориентируются в экстремальной ситуации, у них меньше объем легких, они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу за жизнь. Дети легче поддаются панике, чем взрослые. И самое главное – дети реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило – дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Взрослым нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить ребят не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Специалисты МЧС отмечают, что за детьми на отдыхе нужно следить неусыпно, даже если те не заходят в воду, а просто играют на пляже. Дети легко увлекаются и не всегда чувствуют опасность. Кроме того, они, как правило, тонут молча, не зовя на помощь и никак не показывая, что уже не могут держаться на воде.

Не за горами зима. В это время года трагедии на водоемах тоже не исключены. Большинство детей с большим нетерпением ждут холодов, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают правилами безопасности. На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период. Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы. Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантимет­ров. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем на 5 метров друг от друга. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби. Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail