Отделение №7 обслуживает 33 села

Отделение  №7  обслуживает  33  села

Газовое хозяйство Кинель-Черкасского района одно из самых крупных в области. С 1 июля после реорганизации оно вошло в состав предприятия «Межрайгаз Отрадный» и стало называться «Межрайгаз Отрадный Отделение №7 Кинель-Черкассы ООО СВГК».

В состав отделения №7 входят 33 населенных пункта (кроме Первомайского, Муханова и Отрадного, которые относятся к другой организации, «Отрадныйгоргаз»). Чтобы читатели смогли представить масштабы районного газоснабжающего предприятия, назовем некоторые его технические характеристики. Общая протяженность сетей газоснабжения и газораспределения составляет более 838 км, в эксплуатации находятся 185 шкафных газораспределительных и блочных пунктов (ШГРП, ГРП и ГРБП), на обслуживании состоят около 300 коммунально-бытовых и промышленных предприятий. Вся эта мощь держится на плечах квалифицированных сотрудников отделения №7, большинство из которых – мужчины. Однако, как и в любом хозяйстве без женской деловитости и аккуратности обойтись невозможно. Именно этих качеств требует работа с документацией, поэтому в производственно-техническом отделе газоснабжающего предприятия трудятся в основном женщины. Одна из них – наша собеседница Елена Петровна Попова, ведущий эксперт ПТГ (производственно-технической группы).

«Мужчинам свойственно заниматься физическим трудом, результат которого можно увидеть, а работа, связанная с документооборотом (я бы сказала бумаготворчеством), более кропотливая, скрупулезная, требует должной усидчивости, что характерно для женщин», – выражает она свое мнение относительно сложившегося разделения труда.

Елена Петровна – опытный в своей сфере специалист. 20 лет назад она начала трудовую деятельность с рядового инженера производственно-технического отдела. Составляла сметную документацию, немного занималась проектированием, осуществляла технический надзор, то есть, принимала объекты, которые вводились в эксплуатацию. Спустя время продолжила работу в качестве ведущего инженера, более 10 лет являлась начальником ПТО (производственно-технического отдела). После реорганизации стала ведущим экспертом. За долгие годы душой прикипела к любимому делу.

«Работа очень интересная, в какой-то степени даже творческая, – интригующе говорит специалист. – Во-первых, приходится регулярно следить за всеми изменениями в строительных нормах и правилах, нововведениями в сфере эксплуатации систем газораспределения и газопотребления. Мы выполняем большой объем работы, связанной с эксплуатацией газовых сетей, шкафных установок. Готовим необходимую информацию для проведения своевременного капитального и текущего ремонта, перекладки газовых сетей. Кроме того, находимся в постоянном контакте с людьми, ведем прием, проникаемся их проблемами, готовим техничес­кие условия на газификацию жилых объектов».

Согласно статистике, в районе 14 населенных пунктов, в которых нет газопроводных сетей. В основном, это малонаселенные деревни и поселки, которые теперь называют дачными (Най-Лебен, Софьевка, Екатериновка, Винно-Банново и др.). Перспективы по их газификации рассматриваются на уровне Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. В настоящее время, по словам нашей собеседницы, решается вопрос по газификации поселка Най-Лебен, в котором проживают порядка 15 семей. «Они обратились с коллективным заявлением, – рассказывает Елена Петровна, – и мы подготовили технические условия, а СВГК – договор о подключении к сети газоснабжения. Работа стоит немалых средств, все зависит от того, смогут ли люди ее оплатить».

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса как района, так и региона и в целом страны Е.П.Попова имеет множество наград, в том числе и Министерства энергетики РФ. Также значимым предметом ее гордости являются общие достижения сотрудников, особенно в спортивной сфере. Коллектив ежегодно принимает участие в отраслевых спартакиадах. Очередная будет проводиться в сентябре в спорткомплексе «Старт». «Когда я была помоложе, тоже принимала участие, а теперь – только в качестве болельщика, – улыбается собеседница». Отвлечься от повседневности и окунуться в атмосферу здорового образа жизни – это дорогого стоит. В копилке предприятия немало наград за многочисленные спортивные победы. Большая часть кубков, которые украшают административную часть офиса, принадлежит футболистам. Команда кинель-черкасских газовиков – одна из лучших в области среди своих коллег.

И все же, главной отличительной чертой всех членов коллектива является профессионализм, от которого зависит качество и сроки реализации намеченных планов. В этом году сотрудники взяли на себя большие обязательства, часть которых им удалось выполнить. Так, в поселке Подгорный проведены работы по перекладке газопровода с увеличением диаметра. В настоящее время в Федоровке идет замена старого, деформированного газопровода, построенного еще бывшим колхозом. Проводятся плановые работы по замене шкафных установок, прослуживших более 20-ти лет, на более усовершенствованные и модернизированные. Очень большой объем технологичес­ких операций по перекладке газопровода высокого и низкого давления и замене шкафных установок запланирован в Кабановке, необходимость этого возникла в связи со строительством комбикормового завода. В канун профессионального праздника наша собеседница желает своим коллегам безаварийной работы и достойного денежного вознаграждения, а самое главное – здоровья и человеческого счастья!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail