«А на рыбалке солнце светит – и тишина»

«А  на  рыбалке  солнце  светит  –  и  тишина»

Одним из увлечений легендарного писателя Хемингуэя была рыбалка. Когда у него спрашивали, почему он так много времени тратит на свое хобби, Хемингуэй отвечал, что оно позволяет ему забыть обо всех проблемах. В рыбалке великий писатель видел возможность остаться один на один с морем. И действительно, удовольствие, которое получаешь от хорошего улова, – далеко не единственное, чем привлекает рыбалка. По большому счету улов – не главное, он может быть не таким уж и грандиозным. Помните строки из песни к фильму «Трое в лодке»: «А на рыбалке солнце светит – и тишина»? На рыбалку и правда приходят не за разговорами. Тишина – это именно то, чего нам так порой не хватает. У современных людей всегда полно забот, но вся суета остается далеко позади, стоит только выбраться на реку или озеро и достать удочки.

Советское наследство

Многие бывалые рыбаки предпочитают ездить в бывшее рыбное хозяйство «Кутулук». Недавно побывал в тех краях и корреспондент «Трудовой жизни». Первое, что поразило, так это внушительные площади, которое оно занимает – целых 500 га! Каскад из 75 прудов, утопающих в сочной зелени поляны и леса – вот такое богатое наследство досталось с советских времен. История хозяйства начинается с 1965 года. С тех пор оно пережило не одну реорганизацию и последние 17 лет находится в частных руках. Фамилия владельца КФХ, тимашанина Евгения Витальевича, по иронии судьбы или простому совпадению – Кутулукский. В бытность директора рыбхоза Петра Фуфаева он работал здесь рыбоводом, а затем и бригадиром рыбоводов. С наступлением «лихих 90-х» стабильность предприятия была подорвана: директора менялись еженедельно, каждый «тянул одеяло на себя». В 1996 году Евгений принимает решение уволиться с работы и спустя 6 лет возвращается к любимому делу.

– За эти годы ассортимент обитателей прудов почти не изменился. Здесь водятся карп, белый амур, толстолобик, щука. В отличие от большинства частных озер у нас не платят за время рыбалки, а исключительно за улов по весу, и это условие всех устраивает. Люди приезжают порыбачить из Самары, Тольятти, Похвистнева, Отрадного, Богатого, Кинель-Черкасс. Рыбачить разрешается только поплавковыми снастями, – предупреждает владелец хозяйства. – Конечно, находятся и недобросовестные люди, ищущие легкой наживы. С браконьерами боремся, как можем: ловим, ругаем, отпус­каем, по закону наказать их я не имею права. Доказать факт браконьерст­ва крайне сложно, только при наличии видеозаписи. Сегодня задействованы не все площади хозяйства, часть заросла камышом, но мы работаем над этим, уже восстановили два озера. Осенью воду мы спускаем и рыбу определяем в зимовальные ямы, их у нас 4, вместимостью 25 тонн каждая.

Здесь же на территории, в производственном цехе, выращивается осетр. Проект дорогостоящий, на его реализацию ушло порядка 22 млн. руб. Закупить специальное оборудование удалось, в том числе, за счет гранта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, выделенного в сумме 1,3 млн. руб. Рыбу привезли из Тверской области. По словам рыбовода, на закупку кормов уходит немало средств, но рыба пользуется спросом, ее оптом поставляют в магазины Отрадного, Самары, Тольятти. А в самое ближайшее время Евгений Кутулукский намерен привезти 5 тыс. мальков форели из села Хрящевка, что под Тольятти.

 

Рыбалка – это спорт

Здесь мы встретили немало желающих насладиться речной гладью, шепотом камыша и полакомиться свежим уловом. Кто-то, вооружившись рыбацкими снастями, приехал еще ранним утром и терпеливо ждал поклевки. Есть среди бывалых рыболовов и такие, кто приезжает сюда по привычке, еще со времен рыбхоза.

Супружеская пара Андрея и Натальи из Самары в этих краях в третий раз.

– Из предыдущих поездок с пустыми руками не возвращались, карп попадался весом до 2 кг. Конечно, удачная рыбалка порождает спортивный азарт, хочется приезжать сюда снова и снова. Водоем приятный, хорошее место для отдыха.

Супруга Андрея тоже оказалась заядлой рыбачкой.

– Это мое хобби с детства, – подключилась к беседе Наталья. – На фоне общих увлечений нас и познакомили когда-то с мужем. Мне неинтересно, когда домой приносят рыбу и мне ее нужно просто приготовить, срабатывает некий охотничий инстинкт.

Владимир – рыбак со стажем, приезжает на местные пруды из Богатовского района.

– В Богатовском районе много хороших прудов, там хорошо ловить весной карася. А здесь карп идет. Если сравнивать, как было раньше, состояние прудов значительно улучшилось, а при комфортной рыбалке можно и целый день просидеть. Вот уже три рыбешки поймал. Для наживки использую опарыша, кукурузу, червя. Браконьерство не признаю категорически, нет желания даже этим заниматься. Ведь рыбалка – это, своего рода, спорт.

В рыбацком обществе вы не услышите громких разговоров. Здесь действует правило тишины, чтобы не спугнуть улов. Но не всегда «госпожа Удача» идет навстречу, и рыбаки это прекрасно знают, хотя и говорят, что в рыболовстве везение – это труд и терпение, в этом им позавидует всякий. Ради своего увлечения, рыбацкой страсти они готовы самоотверженно преодолевать любые трудности и терпеливо сносить все причуды погоды.

 

Кабанье семейство

Сам Евгений, к нашему большому удивлению, рыболовством не занимается. Говорит: «Я рыбовод, а не рыбак. Рыбу выращиваю из икры, рука не поднимется ловить». Как оказалось, к рыбе мой собеседник не испытывает ни спортивного интереса, ни гастрономического. Вместо рыбалки предпочитает охоту. Неслучайно на территории хозяйства живет многочисленное семейство одомашненных кабанов. Все началось с четырех особей, которых Евгению подарили. Со временем численность семейства выросла до 60-ти. Взрослые и маленькие особи живут вместе в просторном вольере. Когда-то здесь была зеленая поляна с деревьями и цветами, но благодаря усердию свинок она превратилась в пыльную пустошь. В жаркую погоду животные любят понежиться в пересекающем вольер ручье. Малыши-поросятки с полосатыми спинками вызывают нескончаемое умиление. Одни, прижавшись к теплым грудям матери, отлеживаются в тени, другие усердно работают своими пятачками, стараясь не отставать от взрослых сородичей. Питаются кабаны зерном, травой и сорной рыбой. В целом, семейство живет тихо и мирно, но выяснение отношений взрослых особей порой доходят до жестокой бойни. Хозяину они преданы, как собаки, а чужих сторонятся, подходить не решаются. Самые проворные время от времени совершают побег из вольера, но далеко не уходят, всегда возвращаются домой.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail