Красота – это образ жизни

Красота  –  это  образ  жизни

Испокон веков женщины стремились быть привлекательными и всеми возможными способами подчеркивали достоинства своей внешности. В 21 веке неотъемлемой частью женского образа стал не только макияж. Современные красавицы прибегают к помощи разнообразных методов индустрии красоты (татуаж бровей, губ, наращивание ресниц, ногтей и т.д.), в том числе, и к пластической хирургии. Результат не всеми воспринимается однозначно, каждый по-своему оценивает женскую красоту. 

В качестве собеседницы на эту тему мы пригласили жительницу села Кинель-Черкассы Н.В.Никифорову. Наталья Викторовна любимая и любящая жена и мама, хорошая хозяйка и ответственный специалист, кроме того – красивая женщина «без возраста». Рядом с 23-летней дочерью она смотрится старшей сестрой и является для нее предметом гордости. «Моя мама – королева» – делает девушка подписи под ее фотографиями, размещая их в соцсетях. Легко ли быть красивой, наша героиня поделилась с нами своими секретами.

Наталья Викторовна, понятие «женская красота» неоднозначно. Каждый человек трактует его по-своему. Что оно означает в Вашем представлении?

– На мой взгляд, женская красота – это, в первую очередь, уверенность в себе, внутренняя сила, милосердие к людям. Ухоженная кожа, красивый макияж, модное платье – это лишь составляющие женского образа, главное – внутренняя красота, служащая источником духовного обогащения для других людей. Такую женщину никто не назовет «красивой оберткой», потому что она сияет изнутри. Свет ее красоты питается любовью: к себе, к самым дорогим и близким, ко всем людям, к жизни.

Индустрия красоты развивается стремительно, помогает ли она женщине быть более уверенной?

– Конечно помогает. Более того, я бы сказала, что благодаря развитой индустрии красоты современная женщина не имеет возраста. Другое дело, что не у всех есть возможность воспользоваться ее услугами, потому что это недешево. Но ничто не мешает ухаживать за собой с помощью доступных средств. Какой бы интересной ни была женщина, ее внешность, в достаточной степени, определяет впечатление о ней.

Лично Вам косметология в чем помогла?

– Согласна с мнением моей подруги, которая говорит, что женщина должна стареть достойно. Я не стараюсь быть моложе, просто хочу приостановить свой возраст, насколько возможно поддержать свое тело в хорошей форме, подчеркнуть то, что дано мне природой. Желание женщины быть красивой естественно, как и желание стать женой и матерью. Кроме того, мне очень приятно, что моя дочь, следуя моему примеру, тоже стремится быть красивой и часто со мной советуется. Считаю, для женщин, у которых подрастают дочери – это очень важно. Пользуясь случаем хочу обратиться к читательницам: – милые женщины, любите себя, ухаживайте за собой, несите в мир красоту и окружающие вас люди будут относиться к вам с такой же любовью!

Говорят, красота требует жертв...

– И не только потому, что это недешево. Женщина должна быть готова жертвовать своим временем, своими привычками, какими-то желаниями. Это труд, ежедневный труд над собой как физический, так и духовный. Я периодически обращаюсь к услугам косметолога, регулярно занимаюсь фитнесом, ограничиваю потребление калорийных продуктов (перепробовала разные диеты, пришла к выводу, что это лучше), хожу на прогулки, очень люблю бывать на природе. Все в комплексе помогает мне оставаться в форме. Красота – это образ жизни и образ мыслей.

Есть ли у Вас какое-то увлечение кроме того, что Вы много времени уделяете самосовершенствованию?

– Мое главное увлечение – семья. Я мама двоих детей, у меня взрослая дочь и 15-летний сын. В целях лучших перспектив для них и самих себя мы с мужем в 2000 году переехали из Красной Горки (оба оттуда родом) в районный центр. В нашей семье гармония взаимоотношений, мы понимаем друг друга, нам не бывает скучно. Вместе с детьми занимаемся домашними делами и отдыхаем. Счастливая семья – это источник сил и вдохновения для женщины. Когда хорошая погода в доме, женщина реализует свое основное предназначение, у нее улыбка не сходит с уст, она светиться от счастья. Такой красоте даже самые искусные косметологи не смогут составить конкуренцию.

Наверное, Ваш супруг во всем Вас поддерживает, ему нравится, что рядом с ним такая красивая женщина?

– Я думаю, что всем мужчинам это нравится. Не зря же именно женщина является показателем успешности своего мужчины во всех сферах его жизнедеятельности, профессиональной, общественной, социальной. Мой муж меня поддерживает, более того, для него это стимул самому выглядеть соответственно, быть подтянутым, аккуратным. Благодаря этому большая разница в возрасте (он намного старше меня) внешне не заметна.

А как по-Вашему, где грань между красотой и безвкусицей?

– Все хорошо в меру. Когда женщина после коррекции видит свой новый образ, ей хочется выглядеть еще лучше, и она начинает искать в себе другие изъяны. Самое главное вовремя сказать себе «стоп». Обязательно нужно советоваться со своим косметологом. Очень важно пользоваться услугами профессионала, потому что грамотный специалист никогда не посоветует лишнего. Небольшая коррекция не принесет никакого вреда здоровью. Наоборот, если женщине нравится результат, свое отражение в зеркале, у нее поднимается настроение и это только улучшает ее самочувствие. Косметологией нужно пользоваться умело, следить за возрастными изменениями и слегка корректировать их. Перебор с процедурами или косметикой – это безобразие, нужно просто подчеркивать свои внешние достоинства.

Что побудило Вас обратиться к косметологу?

– Интерес к этой сфере. Я много читала об этом и теперь, обращаясь к косметологу с какой-то своей проблемой, общаюсь с ним на одном уровне. У меня даже есть желание попробовать себя в роли косметолога, и мой специалист советует мне развиваться дальше. Но пока это остается внутри, наверное, я еще не готова. К тому же, у меня нет времени, я очень люблю свою работу. Должность заместителя директора школы по административно-хозяйственной части требует внимания и ответственности. Я с головой ушла в работу и целиком посвящаю себя ей. Мне очень нравится этот ритм, я сама себе его задаю. Иначе мне неинтересно. По-другому я не могу. Движение – это жизнь. Видимо, это моя стихия.

Беседу вела О.Горбунова.

 

Мнения

Стандарты красоты переменчивы. Каждое новое поколение создает свои идеалы женской привлекательности. Эксперты утверждают, что сейчас в моде индивидуальность. Что такое современная красота в понятии наших читателей, какой идеал существует в их сознании?

 

Евгений Осипов, 60 лет:

– Моя молодость пришлась на 70-80 годы прошлого века, когда в моде была естественность. Это та самая настоящая красота, от которой современные девушки пытаются избавиться с помощью косметических и хирургических процедур. В то время с обложек модных журналов на нас смотрели натуральные модели без лишних следов косметики, без грамма силикона и фотошопа. Они будто дышали на фотографиях. Молодость и естественность – вот что всегда будет в моде и к чему следует стремиться.

Анастасия Изотова, 45 лет:

– Красота – это то, как мы видим мир, как воспринимаем себя и все что нас окружает. Это показатель, не измеримый никакими единицами, это гармония, к которой нужно стремиться ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Красота – в любви. Только любя себя, своих близких, жизнь и мир, можно быть по-настоящему красивой и умело пользоваться современной косметологией.

Елена Михайлова, 23 года:

– Рядом с успешным и сильным мужчиной всегда красивая и умная женщина. Современная молодежь, естественно, стремится к идеалам, которых они видят с экранов TV и страниц гламурных журналов. Всегда приятно смотреть на красивых, ухоженных, стильных мужчин и женщин. Быть красивыми – это всегда модно.

Валентин Летучий, 54 года:

– Я предпочитаю естественность. Слава Богу, что еще есть выбор – индустрия красоты захватила умы не всех представительниц прекрасной половины.

Артем Моргунков, 30 лет:

– Увлечение косметикой и силиконом – это заблуждение. Совет девушкам, которые хотят быть красивыми, – идите в спортзал, повышайте свою культуру и обогащайте внутренний мир. Настоящую, чистую женщину мужчина чувствует интуитивно, он никогда не будет вместе с «пустой куклой».

Светлана Новикова, 43 года:

– Все женщины хотят быть красивыми, что вполне естественно. Другое дело, что желание следовать моде слишком помолодело. Когда 6-7-классницы наращивают ногти, ресницы и делают татуаж бровей, это смотрится нелепо. А для современной, вечно занятой, женщины все это вполне уместно, если сделано со вкусом, в меру и ей идет. Как сказал великий классик, А.С.Пушкин, в своей поэме «Евгений Онегин», «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Марина Бондаренко, 55 лет:

– Мода смешна дважды: когда приходит и когда уходит. Беда в том, что в погоне за модой молодежь порой игнорирует чувство меры, пытаясь таким образом самоутвердиться и не обращая внимания на результат. Помню модницы носили супер-мини и супер-клеш, да еще и монетки загибали по краю брюк, чтобы они колоколом стояли. К таким «стилягам» отношение тоже было неоднозначное. Но все прошло, так что переживем и моду на силикон и ботекс. Люди сами делают ее смешной, пренебрегая чувством меры, а жаль, ведь мода – хороший способ подчеркнуть свои достоинства.

Валерий Глухов, 38 лет:

– Все хотят быть умными и красивыми. Для того, чтобы быть умными, люди учатся, прилагая все усилия грызут гранит науки, хотя не всем это идет на пользу. Для того, чтобы быть красивыми, люди прибегают к модным тенденциям индустрии красоты, хотя это тоже не всегда оправданно и разумно. К сожалению, не все задумываются о том, что в погоне за большим умом и сверхъестественной красотой можно потерять свою индивидуальность. Оставайтесь самими собой и стремитесь к самосовершенствованию, разумно используя то, что предлагает социум.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail