Контроль численности безнадзорных животных

В нашем районе периодически становится актуальной тема собак, безконтрольно гуляющих по территории населенных пунктов. Как правило, они появляются на улицах по вине безответственных владельцев: одних животных предательски выбрасывают, другие находятся на самовыгуле.

Жизнь в условиях улицы и постоянного голода у некоторых провоцирует агрессию, и такие особи становятся опасны для населения.

Вопрос контроля численности безнадзорных животных курирует Отдел экологического контроля и охраны окружающей среды Кинель-Черкасского района. Мы обратились к начальнику отдела Владимиру Зай­цеву с просьбой рассказать, какие меры предпринимаются для разрешения ситуации в рамках действующего законодательства:

– Согласно плану основных мероприятий муниципальной программы «Улучшение экологической ситуации на территории Кинель-Черкасского района Самарской области» на исполнение отдельных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев в 2019 году предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 611 тыс. 204 руб. Таким образом, на отлов, содержание и ветеринарные мероприятия на одного животного приходится – 1509 руб. Порядок норматива расходов рассчитывается Департаментом ветеринарии Самарской области. Согласно требованиям Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в октябре будут проведены конкурентные процедуры (торги) в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев с учетом измененного норматива расходов.

В связи с ростом случаев бешенст­ва среди животных и активизацией диких животных в населенных пунктах района, администрацией Кинель-Черкасского района направлена информация главам сельских поселений Кинель-Черкасского района о необходимости усиления работы по сокращению численности животных без владельцев и контроля за вакцинацией от бешенства домашних животных.

Озвученной проблемы могло бы и не быть, если бы каждый владелец животного относился к питомцу с полной ответственностью, не отпускал на самовыгул и не выбрасывал за порог как ненужную вещь. В этом и кроется корень проблемы.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail