Кто хочет стать почтальоном?

Кто  хочет  стать  почтальоном?

Уже несколько месяцев в селе Большой Сарбай приостановлена деятельность почтового отделения. Сотрудник уволился, а желающих его заменить нет. Глава сельского поселения Ю.Г.Шаронов объясняет позицию местных жителей тем, что люди не хотят работать за маленькую зарплату. По словам Ю.Г.Шаронова, Почта России устанавливает план, который в маленьком населенном пункте выполнить сложно.

Эта ситуация обсуждалась на видеоконференции, которую провел Департамент информационных технологий и связи Самарской области 20 августа.

Федеральное государственное унитарное предприятие Почта России не является бюджетной организацией. Унитарные предприятия являются коммерческими юридическими лицами, их деятельность направлена на извлечение прибыли.

Предоставляя дополнительные услуги, в том числе и не профильные (реализация товаров народного потребления, ламинирование, прием коммунальных платежей, страхование автотранспорта и т.д.), отделения почтовой связи получают дополнительные доходы, которые ведут к увеличению заработной платы работников.

Тарифы же на услуги общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях.

Содержание отделений почтовой связи в селах с малой численностью населения весьма проблематично, хотя в городах и крупных населенных пунктах, где почтовые услуги более востребованы, отделения Почты России в состоянии вносить не только коммунальные платежи, но и арендную плату.

В нашем районе, как сообщил заместитель главы администрации района по вопросам архитектуры, строительства и ЖКХ А.А.Мецкер, арендная плата не взимается, более того, муниципалитет по необходимости проводит ремонт почтовых отделений за счет средств бюджета. Недавно закончился ремонт почтового отделения в Березняках.

Что касается села Большой Сарбай, жители которого волнуются по поводу того, будет ли работать почтовое отделение, Почта России не намерена его закрывать. Нужен лишь человек, который согласился бы там работать.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail