Такой привычный и необычный

Такой привычный и необычный

Поведены итоги фотоконкурса

В этом году почтовому ящику исполняется 161 год. В связи с этим событием редакция газеты «Трудовая жизнь» объявила фотоконкурс на самый интересный почтовый ящик.

На это предложение откликнулись наши самые творческие, креативные и находчивые читатели: Яна Мансурова, Е.М.Дубкова и Н.И.Толстых. По решению редакции все они стали победителями и получили призы – кружки с символикой любимой газеты.

Трудно представить жизнь современного человека без мобильных телефонов и Интернета. Авсего лишь несколько десятков лет тому назад люди писали друг другу письма и не могли обходиться без почтового ящика. Этот предмет на улице до сих пор остается привычным, но не столь значимым. Мы вспоминаем о нем, когда получаем счета на оплату услуг или периодические издания, хотя многие уже пользуются их электронной версией.

 Тем не менее, в середине 19 века почтовые ящики значительно увеличили популярность почтовой связи и приблизили почту к населению. Ведь было время, когда, прежде чем послать письмо, нужно было прийти на почту и заплатить причитающиеся за пересылку деньги. Почтовыми ящиками стали пользоваться только после того, как придумали знаки почтовой оплаты – марки. С тех пор появилась возможность запасаться конвертами с марками заранее на почте или в киосках, а письма опускать в ящик, не посещая почтовое отделение.

Из истории почтового ящика

Еще в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни путешественники оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а следующие обратно – забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна. В XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик.

Почтовые ящики для сбора простых писем, отправляемых в пределах России, впервые были установлены на улицах Петербурга и Москвы в 1848 году. Первоначально ящики предполагалось устанавливать только у почтовых контор, но в том же 1848 году было решено для удобства публики размещать их и при торговых лавках. Это новшество было введено с 1 декабря 1848 года, и эту дату в нашей стране следует считать днем рождения почтового ящика. В мире день рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа – в день его установки на улицах Лондона в 1858 году.

В 1859 году появились ящики, отлитые из чугуна. Они весили около трех пудов (48 кг). Такой ящик трудно было взломать или унести, но он был очень дорогой и тяжелый, потому широкого распространения не получил, вскоре его сменил железный ящик.

Любопытную конструкцию почтового ящика изобрели в 1875 году. На циферблате передвижной стрелкой почтальон отмечал, когда он придет за почтой в следующий раз и когда почта доставит корреспонденцию адресатам. Но такое устройство требовало жесткой пунктуальности, видимо поэтому, уже через пять лет такие ящики были заменены другими.

В 1910 году конструктор Павел Николаевич Шабаров изготовил почтовый ящик с донной дверцей, которая открывалась механически, когда почтовый мешок вставляли в специальные направляющие. Ящик Шабарова был широко распространен у нас вплоть до 1924 года, а удобная система выемки писем, гарантирующая, что все письма попадут в мешок, используется по сей день.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail