Молочные продукты – на отдельную полку

В Кинель-Черкасском районе, как и на территории всей страны, развернулась кампания по вопросам безопасности молока и молочной продукции, реализуемых в магазинах и торговых сетях. На страже защиты прав потребителей стоят активисты партийного проекта «Народный контроль». 

По словам руководителя Управления  экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлова, народные контролеры ежемесячно проводят мониторинг с целью выявления и ликвидации нарушений в оформлении молокосодержащих продуктов, в состав которых входят растительные жиры.

Напомним, что 11 января 2019 года закончился 180-дневный срок, который был отведен производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с измененными названиями и маркировкой. Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (приняты 10 ноября 2017 года, вступили в силу 15 июля 2018 года), из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира. 

В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии их производства. Например, «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра, сметаны, творога, кисломолочного продукта и т.д.». На том товаре, который раньше можно было называть «сырный продукт», теперь будет написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра».

На основании этого Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации  и Роспотребнадзора (№368 от 18 июня 2019 г.)

утверждены рекомендации о способах размещения молочных и молокосодержащих продуктов в торговом зале. Например, чтобы визуально определить, где  молочные продукты, а где нет,  рекомендуется выкладка с применением разделителей и  информационной надписи «Продукты без заменителя молочного жира».  Кроме того, предусматривается специальное оформление товарных полок (цветовая дифференциация) и товарных ценников.

По словам А.Н.Павлова, методические рекомендации не содержат обязательных требований, а носят рекомендательный характер, организации и  индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно определить способы, позволяющие визуально отделить молочные и молокосодержащие продукты.

«Приказ Минпромторга России вышел совсем недавно, – отмечает Александр Николаевич, – в магазинах  только начали работу по размещению продуктов в торговых залах. В рамках общественного контроля активисты проекта не только выявляют нарушения, но и  информируют работников торговли о новых требованиях законодательства о реализации  молока и молочной продукции. Планируем привлечь к этому органы Роспотребнадзора».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail