Плати вовремя!
- Published on Saturday, 29 June 2013 06:31
Должники по оплате жилищно-коммунальных услуг – одна из наиболее многочисленных категорий, с которыми приходится иметь дело судебным приставам-исполнителям.
На сегодняшний день в Кинель-Черкасском отделе судебных приставов находится порядка 650 производств в отношении должников по ЖКУ.
– Исполнительное производство возбуждается в установленный законом срок, – объясняет принцип работы судебный пристав-исполнитель Динара Иксанова. – Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется должнику. У должника есть пять дней, в течение которых он должен явиться к нам в отдел и предоставить квитанцию о погашении долга. В противном случае на гражданина накладывается исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы задолженности (не менее 500 рублей) и применяются жесткие санкции, вплоть до ареста имущества. Особенно действенным является наложение ареста на банковские счета. Тут должники сразу берутся за ум. Кроме этого выносится постановление о временном ограничении выезда должника заграницу. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов в аэропорту, стоит прежде ознакомиться с нашим Банком данных и удостовериться нет ли вас в списке должников. Получить такую информацию возможно на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области www.r63.fssprus.ru. Должники по услугам жилищно-коммунального хозяйства имеются во всех селах района. В списке по количеству проживающих должников лидирует поселок Подгорный, за ним следуют Тимашево и Кротовка.
Порой долг копится годами и достигает значительных размеров – 300-700 тыс. рублей. Но, как правило, суммы, которые нам приходится взыскивать с граждан, варьируются от 5 до 40 тыс. рублей. Цифры немалые, и погасить такие долги непросто, поэтому лучше платить вовремя.
Н.Глазкова.