По водной глади – навстречу открытиям

По  водной  глади – навстречу  открытиямСолнце достигло своего зенита, когда на водную гладь  спустились тринадцать байдарок. В минувший четверг школьники Тимашевской школы в сопровождении своего наставника
Владимира Кленова, родителей и педагогов отправились в увлекательное путешествие по реке Большой Кинель.
Маршрут туристов лежал от Прокопенок до Тимашева вдоль живописнейших окрестностей района.

– Поход стал для ребят проверкой их навыков, –  рассказывает руководитель детско-молодежного объединения «Туризм» Владимир Кленов.  – Каждый день они преодолевали 25 км. От исходного пункта до конечного нас  разделяли 75 км. С физической нагрузкой учащиеся справились хорошо и выполнили норматив первого юношеского разряда. Сложнее оказалось с организацией быта в полевых условиях, но это поправимо, сноровка придет со временем.  
Путь молодых туристов оказался непростым, но ни палящий зной, ни дождь не остановили их. С каждым усилием, с каждым касанием весел ребята приближались к своей цели, позади одно за другим оставались знакомые села – Кинель-Черкассы, Тоузаково, Марково. Младших школьников инструктировали более опытные, за плечами которых уже не один поход. Чтобы передохнуть и обменяться впечатлениями, туристы сплочаются байдарками в так называемый «остров» и вместе движутся по течению. Подобные туристические походы – традиция для участников клуба. Перед школьниками стояли не только испытания на выносливость, на них лежала экологическая миссия. Периодически останавливаясь на привал, они очищали берега от следов человеческой жизнедеятельности и утилизировали собранный мусор. Весь маршрут сопровождался историческими экскурсиями. Устроившись поудобнее у костра, молодежь увлеченно слушала рассказы наставника о зарождении сел нашего района. На  третий день туристы приплыли к родным берегам Тимашева.    
В дальнейших планах Владимира Кленова – освоить новые маршруты, спуститься по реке Кутулук и Сарбай.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail