Санаторий «Колос»: шанс на вторую жизнь
- Published on Friday, 31 August 2018 18:57
2018 год – юбилейный для санатория «Колос». Ровно 50 лет назад он открыл двери для своих первых посетителей. Некогда достойная материальная база учреждения пришла в удручающее состояние и сегодня требует капитального ремонта.
Со стороны Роспотребнадзора выявлен ряд нарушений по соблюдению норм СанПиНа. Большинство из них не были вовремя устранены предыдущим руководством санатория – это послужило основанием для вынесения Роспотребнадзором постановления о приостановлении деятельности по приему на отдых детей санаторием «Колос» до устранения всех имеющихся недостатков. Таким образом, заключенные контракты на оздоровление детей в летнее время были аннулированы.
Столь незавидное наследство принял в свои руки Александр Петрович Рябченко. Официально он приступил к обязанностям директора санатория 30 июня. Ореальном положении дел и перспективах развития учреждения мы узнали от первого лица:
– Первое, с чего начали, – убрали заросли сорняков на территории «Колоса». Теперь нам предстоит привести все помещения санатория в соответствие с учетом предписаний Роспотребнадзора. Основные болевые точки сконцентрированы в корпусах №1 и №3. Впервом корпусе протекает кровля, деревянный пол на первом этаже требует замены на твердое покрытие. Кроме того, требуется замена электропроводки и проведение косметического ремонта. Разумеется, это не все недостатки, а лишь некоторые из них. Одна из главных проблем – несоблюдение теплового режима в корпусах. Это и немудрено. Энергопотери происходили на оголенных участках теплотрассы, которые в свое время были наскоро обмотаны линолеумом. И все же главной головной болью является котельная, оборудование которой изрядно устарело. Внастоящее время изучаются несколько путей решения вопроса теплоснабжения, в том числе рассматривается возможность перехода на электрическую котельную и вариант газового теплоснабжения.
Однако, в нашей ситуации получается своего рода замкнутый круг. Чтобы устранить все замечания контролирующих органов, необходимы средства, причем большие. Вто же время мы не можем принять детей, а прибыль от продажи путевок является основным источником доходов. На сегодняшний день при поддержке администрации района и региональных властей нам удалось вплотную заняться решением данных проблем. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт первого и третьего корпусов. По предварительной смете общая сумма затрат, необходимая для модернизации всего учреждения, составляет порядка 50 млн. рублей (за исключением грязелечебницы). Таких финансовых средств у учреждения на сегодняшний день нет.
Санаторий представляет собой уникальную базу, которую при наличии финансовых средств и рабочих рук можно превратить в настоящую здравницу.
Новое руководство санатория строит на будущее амбициозные планы. А.П.Рябченко очень хочется возродить грязелечебницу, которая в советские времена славилась на всю губернию. Она давно пришла в упадок, а несколько лет назад сероводородную скважину и вовсе законсервировали. И все же шанс на реанимацию объекта есть. Сероводородные ванны пошли бы на пользу не только детям, но и взрослому поколению, которое можно было бы принимать зимой, когда санаторий не наполнен ребятами.
Вкачестве еще одной задачи Александр Петрович ставит перед собой увеличение количества спальных мест. Вцелом санаторий рассчитан на 250 мест, но есть возможность выделить дополнительные площади путем оптимизации использования помещений административного корпуса. Руководство санатория намерено активно участвовать в региональных и федеральных программах. Попытать удачу решено в губернаторском проекте «СОдействие», инициированным главой региона Дмитрием Азаровым. Возможно, таким образом получится благоустроить территорию учреждения, обновить ворота, заменить бордюры, оборудовать цветочные клумбы.
В преддверии юбилея санатория хочется отметить, что в любые времена главной ценностью учреждения были и остаются люди, уникальный опыт, знания и мастерство которых будет надежной основой дальнейшего развития. О.А.Мячина, А.И.Саломатова, Е.И.Вертянкина, В.В.Славкина, Е.А.Мартемьянова, А.В.Топольский, А.Н.Ковригин, А.Ю.Панин – профессионалы своего дела, с которыми мы уверенно делаем шаг в будущее. Особых слов благодарности в этот день заслуживают ветераны, чьи трудолюбие и ответственность являются мощнейшим ориентиром для молодого поколения. Е.В.Максимова, А.А.Коляскина, Л.Е.Реймер, Л.Г.Гуленкова, Т.Н.Игаева, Л.Г.Харитонова, Е.А.Голенцова, Т.М.Гладышева, Г.Ф.Пузикова, Ю.И.Мещеряков – среди них повара, медицинские сестры, бухгалтера, санитарки, дворники, которые долгие годы трудились на благо «Колоса». Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
Н.Глазкова.
С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:
– Непростые времена переживает санаторий «Колос». Вначале года перспективы казались более оптимистичными, однако изменились требования к подготовке учреждения. Теперь выдает заключение о готовности санатория принимать детей Роспотребнадзор. Однако от этой службы поступил ряд замечаний, которые необходимо было устранить за короткий срок. Втечение трех месяцев выполнена только часть работ, для завершения всего объема не хватило средств. Витоге разрешение на прием детей санаторий не получил. Кроме того, образовалась задолженность по заработной плате сотрудников. Этот вопрос рассмотрен 21 августа на заседании Собрания представителей района, где было принято решение выделить средства на выплату заработной платы работникам. Слова благодарности хочу высказать коллективу учреждения за терпение и понимание в данной ситуации.
Администрация района прилагает все усилия для привлечения дополнительных инвестиций, за счет которых можно будет провести необходимый ремонт в санатории. По согласованию с областным правительством и нашими партнерами – АО «Самаранефтегаз» – решено направить 13 млн. рублей для начала ремонтных работ. Кроме того, удалось заручиться поддержкой Министерства социально-демографической политики, которое готово выделить 3 млн. рублей. Итоговой суммы будет достаточно, чтобы устранить имеющиеся недостатки и в следующем году принять детей. Параллельно решается вопрос газификации оздоровительного объекта. Новый руководитель учреждения активно взялся за дело, и есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. «Колос» располагает хорошей материальной базой, которую необходимо привести в порядок и использовать во благо.
2018 год оказался непростым для санатория и совпал с 50-летним юбилеем. Люди здесь работают хорошие, поэтому я уверен, что все вместе мы преодолеем трудности.