Наш дом – общая забота

Наш дом –  общая забота

В сельском поселении Тимашево полным ходом идут субботники. Он стартовал 14 апреля. Кмоменту нашего визита в село Тимашево большая часть улиц была приведена в порядок. Несмотря на холодную и влажную погоду, сельчане выбирают время, чтобы вычистить придомовую территорию.

По словам главы сельского поселе­ния В.А.Чаплыгина, как правило, первыми выходят жители частно­го сектора. Следом – многоквар­тирных домов. Администрация поселения выдает на каждый дом пакеты для сбора мусора, в зави­симости от количества подъездов и прилегающей площади. «Чуть позже мы решим вопрос с покра­ской заборов и ремонтом лавочек у подъездов, – говорит Вячеслав Александрович, – запасаемся кра­ской и материалами, согласно по­данным заявкам».

Во дворе дома №33 по ул.Революционная несколько человек, в основном пенсионно­го возраста, подметали территорию, убирали прошлогоднюю листву, собирали в мешки му­сор. Глава поселения отметил, что жители этого дома в пример другим активные. «Мы всегда дружно выходим на субботник, потому что это наш двор, – гово­рит Лидия Захаровна Горпенюк, – кто, кроме нас, наведет здесь порядок?». Пенсионерка сеяла бархатцы. Ей помогали сосед­ки по подъезду Валентина Вла­димировна Акинина и Венера Галиевна Самойлова. Стремясь украсить двор, женщины засади­ли цветами свободные участки. «Скоро пойдут многолетники: пионы, ирисы, ромашки, – раду­ются они, – и нам хорошо, и всем соседям вокруг».

Приятно делать добро. Ожи­дая погожих деньков, готовятся к субботнику и работники про­изводственных предприятий и учреждений. Как только позво­лят погодные условия, жители села организованно выйдут на уборку территории кладбища.

В этом году в рамках благоустройства администрация посе­ления намерена продолжить ра­боту по сбору твердых бытовых отходов и установить еще шесть контейнерных площадок в райо­не частного сектора. В планах – озеленение улиц, территорий школ, детских садов. Тимашанам предстоит высадить более 200 саженцев деревьев. По словам В.А.Чаплыгина, такая работа проводится каждый год. В про­шлом году, например, было вы­сажено порядка 500 саженцев.

Детские игровые комплексы – первая необходимость для юных граждан села. По инициативе жителей и непосредственном их участии детская площадка поя­вится на ул.Зеленая. В планах ад­министрации – установить еще три, но все будет зависеть от возможностей местного бюджета и, конечно же, самих жителей.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail