Мошенничество в сфере использования сотовой сети

Решением Самарской Губернской Думы шестого созыва Комитетом по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи от 18 декабря 2017 года №168 утверждены информационные материалы о профилактике правонарушений, совершаемых с использованием мобильных средств связи и сети Интернет.

Проблема совершения мошен­ничества в сфере использования сотовой сети сегодня очень акту­альна. По данным службы Росстат 91% населения имеет мобильный телефон/смартфон в собственно­сти и, соответственно, пользуется услугами сотовой связи, которая стала инструментом в руках пре­ступников. Самые распространен­ные преступления, совершаемые с использованием сотовой связи, – мошенничество. Врезультате проведенного опроса российских абонентов установлено, что о мо­бильном мошенничестве знают 78%, а 15% отметили, что их род­ственники и друзья пострадали от действий мошенников.

Наиболее распространенные виды мошенничества

1. Мошенничество в сети со­товой связи, связанное с публич­ным объявлением. Способ обмана прост: на телефон приходит SMS-сообщение о выигранном иму­ществе и предлагается отправить сообщение либо позвонить на определенный номер, в результате чего со счета списываются деньги.

2. Звонок на номер абонен­та с использованием коммерче­ского номера и моментальный сброс вызова, не дожидаясь от­вета. Опасность в том, что может прийти фальшивое сообщение о пополнении баланса, а затем просьба вернуть эти деньги на указанный номер либо, при пере­званивании на номер, списание денег. Влюбом случае необходи­мо проявлять бдительность и ни­кому ничего не пересылать.

3. Звонок с сообщением о каком-либо происшествии с род­ственником, другом абонента либо от лжепредставителей се­рьезных организаций с просьбой о переводе денег для того, чтобы уладить или оказать помощь близ­кому человеку абонента. Этот вид мошенничества чаще всего прак­тикуют лица, отбывающие наказа­ние в местах лишения свободы.

4. Хищения, совершаемые с помощью сети Интернет и ком­пьютерной техники. Участились случаи мошенничества в Ин­тернете и связано это с тем, что убеждение человека о том, что он никому не сообщает PIN-код своей карты и не расплачивает­ся ею в местах, которые имеют сомнительную репутацию, – не безоговорочно. Преступления в отношении финансов через Ин­тернет имеют разновидности.

– фишинг: заманивание поль­зователей на фальшивые сайты и получение доступа к данным пла­тежных карт;

– фарминг: перенаправление жертвы на ложный IP-адрес с це­лью получения персональных дан­ных клиентов платежных систем;

оба вида мошенничества реа­лизуются без запросов данных, через взлом системы, обманны­ми способами передачи своих данных. Таким образом, человек добровольно передает конфиден­циальную информацию третьим лицам;

– вишинг: звонок клиенту от незнакомца, представившегося сотрудником банка. Далее запрос с просьбой ввести номера и PIN-коды своих карт, так как система дала сбой и необходимо обнов­ление данных. Делают все бы­стро, не давая возможности для размышлений. Через небольшой промежуток времени деньги с карточек исчезают. Найти мошен­ников практически невозможно.

– скимминг: мошенничество с помощью устройства «скиммер», которое может перехватывать нужную информацию с магнитных лент на пластиковых карточках. Также есть разновидность ским­минга – поддельная клавиатура со встроенной микросхемой, благо­даря которой на телефон мошен­ников приходят СМС-сообщения с PIN-кодами людей.

Как не стать жертвой мошенников

и сохранить свои деньги?

1. Пользуйтесь банкоматами, находящимися рядом с банком, где есть камеры видеонаблюдения.

2. Аккуратно храните свои личные данные, никогда и никому их не передавая по электронной почте и тем более по телефону.Серьезные организации не про­сят у пользователей отправлять или размещать где-либо пароли и ПИН-коды открытым текстом.

Рекомендации гражданам от Роспотребнадзора.

1. Заведите себе электронный кошелек и переводите только те суммы, которые предполагают стоимость покупки. По возможно­сти пользуйтесь лицензионными антивирусными программами на своем ПК.

2. Не вводите свои пароли с чужих компьютеров или гаджетов, не записывайте и не храните па­роли офлайн в доступе (спрячьте в надежном месте).

3. При звонках от потенциаль­ных мошенников, несмотря на их угрозы и просьбы не звонить Ва­шему близкому, обязательно пе­резвоните и проверьте информа­цию, не поддавайтесь эмоциям.

4. Рекомендуется настроить SMS-пароли вместо постоянного пароля. Это требует неких усилий, но зато кража пароля фактически исключена, так как он действите­лен только на один раз!

5. Будьте бдительны, мошен­ники ежедневно становятся все изобретательнее.

Е.Щукина, ведущий инспектор отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильным дорогам администрации Кинель-Черкасского района.

 

Е.Щукина, ведущий инспектор отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильным дорогам администрации Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail