100 лет органам ЗАГСа России

100 лет органам ЗАГСа России

В 2017 году 18 декабря отмечается 100 лет со дня образования органов ЗАГСа России. Сегодня это современные учреждения, которые постоянно развиваются, активно реализуют механизмы предоставления электронных услуг и межведомственного электронного взаимодействия. 

Об этом мы беседуем с началь­ником отдела ЗАГСа Кинель-Черкасского района Г.В.Костиной. Совсем недавно Галина Владиславовна была награждена Почетной грамотой Самарской Губернской Думы за многолет­нюю плодотворную работу и развитие системы органов запи­си актов гражданского состоя­ния. Ведущий специалист отдела Надежда Юрьевна Степанова награждена Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы.

Галина Владиславовна, за время своего существования органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда к внедрению информаци­онных технологий, но на этом процесс совершенствования не заканчивается?

– В настоящее время перед органами ЗАГСа стоит непростая задача по реализации масштаб­ного государственного проекта по созданию Единого государ­ственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), реализовать которую не­обходимо до 2020 года. Новый информресурс создается в соот­ветствии с Указом президента РФ от 15.01.2016 №13 «О допол­нительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осу­ществлении расчетов с Пенси­онным фондом Российской Фе­дерации, Фондом социального страхования Российской Феде­рации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования». Правительством Российской Федерации принята Концепция создания единого фе­дерального информационного ресурса.

В электронную форму долж­ны быть переведены все книги о государственной регистрации актов гражданского состояния за период с 1 апреля 2015 до 1926 года. В Самарской области к 2020 году в электронную фор­му должны быть переведены 10 672 824 записи актов граждан­ского состояния, в том числе 243 761 актовая запись, находящая­ся на хранении в отделе ЗАГСа Кинель-Черкасского района.

Для чего проводится такая работа?

– Реестр позволит умень­шить количество обращений в органы для получения тех или иных справок. Ведомства не бу­дут запрашивать их у граждан, а смогут получить необходимые сведения из ресурса. Создание единого информационного рее­стра поможет получить макси­мально достоверную статистику по количеству разводов. Потому как число зарегистрированных актов о расторжении брака не­верно расценивать, как количество распавшихся семей. Это связано с тем, что бывшие супру­ги могут обращаться с решением суда не обязательно в один и тот же орган ЗАГСа, в случае их об­ращения в разные – на один раз­вод приходится две записи акта о расторжении брака. Также запи­си могут быть составлены в от­ношении семей, развод которых состоялся в судебном порядке в разные периоды.

В связи с этим некоррект­ным является сравнение количе­ственных показателей текущей государственной регистрации заключения брака с показателя­ми государственной регистра­ции расторжения брака.

Какие еще задачи предстоит решить работникам отдела?

– Важным направлением является повышение эффек­тивности предоставления государственных услуг в электрон­ном виде. Так, органы ЗАГСа Самарской области занимают третье место в России по их предоставлению.

В Самарской области с 2016 года через Единый портал госу­дарственных и муниципальных услуг в органы ЗАГСа можно по­дать электронные заявления на регистрацию 5-ти актов граж­данского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака (частично), усыновление (удочерение), смерть). Особой популярностью у граждан поль­зуется подача заявлений на ре­гистрацию брака в электронном виде.

С января 2017 года установ­лена 30% скидка по оплате госу­дарственной пошлины в случае подачи электронных заявлений (госпошлина за заключение бра­ка составляет 245 рублей вместо 350 руб., за расторжение брака – 455 рублей вместо 650 руб.).

В отдел ЗАГСа м.р.Кинель- Черкасский за 2017 год через Единый портал государственных и муниципальных услуг было по­дано 93 заявления, это 9 заявле­ний на регистрацию брака, 47 – на регистрацию смерти, 36 – на регистрацию заключения брака, 1 заявление – на расторжение брака. Через Региональный пор­тал государственных и муници­пальных услуг в отдел ЗАГСа по­ступило 36 заявлений на выдачу документов, подтверждающих факт регистрации актов граж­данского состояния, от граждан, проживающих в различных ре­гионах страны.

Еще одним важным направ­лением является реализация го­сударственной политики в сфе­ре семейного права. Наш отдел принимает активное участие во всех акциях, проводимых Управ­лением ЗАГСа Самарской обла­сти. Впервые в регионе вручение медалей «За любовь и верность» проводилось на территории Кинель-Черкасского района. Ме­далью были награждены супруги Лукояновы, Иван Александрович и Валентина Петровна.

Многие люди соотносят ор­ганы ЗАГСа лишь с приятными событиями...

– ЗАГС – особая, индивиду­альная, абсолютно непохожая на другие службы сфера. К нам приходят люди и с радостью, и с болью, за советом и за помощью. Здесь особо остро чувствуешь и радость рождения, и горечь утрат, и триумф создания семьи, и трагизм ее распада. И все это мы, работники ЗАГСа, пропуска­ем через свои сердца. Всех нас объединяет преданность своей профессии, стремление прийти на помощь каждому человеку, бесконечное душевное тепло и сердечность. На протяжении всей жизни с момента выдачи свиде­тельства о рождении орган запи­си актов гражданского состояния выступает в качестве невольного свидетеля людских судеб.

Именно нам отведена важ­ная роль выполнения задачи по охране и защите прав граждан и государственных интересов, проведению политики в области семейных отношений.

Действительно, наш ор­ган больше знают с приятной и праздничной стороны, как регистрирующий брак, но это только часть нашей работы, а сколько еще другой – рутинной и кропотливой.

В своей работе, конечно же, мы опираемся и на опыт на­ших коллег-ветеранов, которые создавали, хранили и передали нам на хранение архивы акто­вых записей. Большое им за это спасибо!

Я поздравляю всех моих кол­лег, наших уважаемых ветеранов с этим значительным юбилеем, 100-летием органов ЗАГСа России. Желаю всем здоровья, сча­стья, успехов в нашей трудной, но очень необходимой работе!

Записала О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail