Пусть будет парк!
- Published on Wednesday, 30 November -0001 03:20
Весна мало-помалу вступает в свои права. На улицах почти не осталось снега, дни становятся все длиннее и солнечнее. Людям хочется выйти из надоевших за зиму квартир на улицу, прогуляться по свежему воздуху... Да вот незадача! Прогуляться-то в Кинель-Черкассах практически негде. Особенно страдают от этого жители городка, где проживает много семей с детьми.
В качестве одного из вариантов решения этой проблемы отдел архитектуры и градостроительства районной администрации по поручению главы района А.П.Попова занимается в настоящее время разработкой проекта парковой зоны.
Вот что рассказала по этому поводу ведущий инженер этого отдела Н.А.Спиридонова:
– Разбивка парковой зоны могла бы стать хорошим подарком сельчанам к 85-летию района. Разместить ее предлагается на территории, расположенной за новой дорогой, соединяющей улицы Московская и Октябрьская. На сегодняшний день это практически единственное свободное место в этом микрорайоне, где возможна разбивка парка.
Предполагается, что он займет площадь в 2,5 гектара, где будет высажено большое количество деревьев и кустарников, разбиты цветники, проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха, оборудованы детские площадки и т.п.
В центре парка предполагается установить стеллу в память о земляках, погибших в локальных конфликтах в мирное время. Будут в парке искусственный водоем, торговые павильоны, где можно приобрести безалкогольные напитки, мороженое и т.п. Разумеется, предусмотрено строительство туалетов.
В настоящее время проект создания парковой зоны вынесен на обсуждение общественности. Люди должны сами решить: нужен ли им парк и каким он должен быть.
И.Беляева.