Денежная выплата заменена на компенсацию расходов

С 1 января 2017 года ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДВ на ЖКУ) для льготников заменена на компенсацию расходов. 

Рассказать об этом подробнее мы попросили руководителя Управления по муниципальному району Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН

«Восточного округа» А.А.Попову:

– Напомню, что с 1 августа 2008 года меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Самарской области предоставлялись в форме ЕДВ на ЖКУ. Их ежемесячно получали федеральные и региональные льготники, которых в Кинель-Черкасском районе насчитывается 8500.

Расчет ЕДВ на ЖКУ производился по «усредненной» схеме из региональных стандартов стоимости жилищно-

коммунальных услуг.

Закон Самарской области от 26.12.2016 №143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающим в Самарской области», предусматривает с января 2017 года переход с ЕДВ на ЖКУ на компенсацию

расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Региональный закон подготовлен в целях приведения нормативных правовых актов Самарской области, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствие с федеральным законодательством.

Алена Анатольевна, каким образом теперь будет работать система предоставления выплат на услуги ЖКХ?

– Изменится механизм предоставления выплат: сначала граждане должны будут произвести оплату услуг

ЖКХ, а затем будет выплачена компенсация на основании реально понесенных затрат.

Размер компенсации, как и прежде, будет зависеть от категории льготника. Следует отметить, что при переходе на компенсацию размер выплат изменится, поскольку расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг, наличия

задолженности.

Изменится ли таким образом число получателей льгот?

 – Перечень льготополучателей не изменится в сторону уменьшения, кто получал ЕДВ на ЖКУ, тот и будет получать компенсацию. Самое главное условие – своевременно производить оплату ЖКУ, т.е. получать компенсацию будут добросовестные плательщики. В соответствии с Жилищным кодексом, услуги по ЖКУ оплачиваются до 10 числа каждого месяца. Но если человек оплатил счета чуть позже, то после получения информации от поставщиков коммунальных услуг будет произведен перерасчет.

Кроме того, новым законом предусмотрено в целях социальной поддержки многодетных семей увеличение компенсации расходов на оплату коммунальных услуг с 30 до 50% от платы за коммунальные услуги. А также региональные льготополучатели (ветераны труда, реабилитированные, репрессированные, многодетные семьи, отдельные категории работников бюджетной сферы, проживающие и работающие в сельской местности)  будут получать компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50%,  исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квад-ратный метр общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Куда гражданам нужно обращаться за получением компенсации?

– Сведения об оплате будут приходить от поставщиков услуг ЖКХ в соответствии с заключенными Соглашениями об информационном обмене данными. Нашим Управлением такие договоры заключены с ООО «Солидарность», ООО «Строй Быт Сервис», ООО «Водоканал Сервис», ООО «Росна Сервис», ООО «Жилкомсервис», ИП Рудниченко, ИП Гращенков. Другие поставщики услуг ЖКУ (ООО «СамРЭК-эксплуатация», ПАО «СамараЭнерго», ООО «СВГК» и т.п.)  оказывают услуги на территории всей области, поэтому работа по заключению с ними Соглашений проводится на уровне Министерства социально-демографической и семейной политики.  Собирать дополнительные документы гражданам не нужно. Назначение компенсации  будет осуществляться со дня вступления закона в силу без их заявлений в автоматическом режиме.

Первоначально в проекте закона предполагалось ввести для работников бюджетной сферы, получающих ЕДВ ЖКУ, критерий нуждаемости...

– В окончательной редакции закона этого критерия нет. Кроме того, будут продолжать получать компенсацию понесенных расходов специалисты сельской  местности, перешедшие на пенсию.

Понимая, что у граждан будут возникать вопросы по новому механизму предоставления выплат, в Управлении социальной защиты населения организована «горячая линия» по телефонам 4-20-18 и 4-10-38. На социальном портале (http://suprema63.ru/) размещена электронная база всех домов, где живут льготополучатели. Вбив в строке поиска свой адрес, гражданин сможет узнать, заключила ли его управляющая компания соглашение с органом социальной защиты населения.

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail