Значимый праздник

Значимый праздник

12 декабря отмечается один из самых значимых государственных праздников России – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция – это основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет

смысл и содержание других законов. Не случайно 12 декабря по всей стране проходят уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Заслуженный учитель Российской Федерации Василий Дмитриевич Обухов может говорить о главном документе нашей страны и как профессиональный историк,

и как гражданин:

– Напомню, что действующей на сегодняшний день Конституции предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. На смену ей пришли Конституция 1936 года, получившая название «сталинская» и, так называемая «брежневская» Конституция 1977 года, которая действовала вплоть до распада Советского Союза.

Могу сказать, что Конституции 1936 и 1977 годов были в числе самых продвинутых в мире в части социальных гарантий, в числе которых были обязательное бесплатное образование, здравоохранение, право на труд и жилище.

В действующей Конституции, которая была принята в 1993 году и получила название «ельцинской», эти права с одной стороны прописаны, с другой не гарантированы. В этом состоит ее слабая сторона. Самым же главным, на мой взгляд, недостатком действующей Конституции является то, что она не допускает существование какой-либо идеологии в стране. Сегодня стало очевидным, что без идеологии государству, особенно такому как Россия, не обойтись. Народу жизненно важно знать стратегическое направление дальнейшего развития страны.

Не случайно сегодня в научных кругах и в парламенте идут дебаты о том, что после четверти века существования Конституции настала пора внести в нее жизненно важные поправки. Это при том, что основные положения «ельцинской» Конституции, невзирая на то, что принималась она в спешке, незыблемы, актуальны и стабильны. Они заложили краеугольный камень, на котором общество должно и может развиваться дальше, стали прочным фундаментом демократического развития российского государства.

Записала И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail