ЦСО – 25 лет

ЦСО – 25 лет

В этом году  Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кинель-Черкасского района  отмечает 25-летний юбилей. Накануне этого события мы встретились с директором  ЦСО  Ольгой Александровной Труновой, которая вот уже 20 лет  возглавляет эту районную службу. Ольга Александровна, Вы стоите у руля управления большой социальной системы практически с первых лет ее образования. Как за эти годы изменилась вверенная Вам служба?

– В этом году мы отмечаем 25-летие со дня образования центра социального обслуживания как юридического лица. Вообще, социальная служба появилась в районе в 1988 году на базе районного отдела социального обеспечения. Это   было отделение по уходу за гражданами пожилого возраста на дому. В 2013 году мы уже отмечали 25-летие социальной службы. В сентябре 1991 года образовался координационный Центр социального обслуживания. Его первым руководителем был Николай Александрович Бурлаков. В декабре 1996 года директором центра назначили меня, поскольку, будучи заместителем главы администрации,  я всегда курировала эту службу в числе других социальных вопросов. 

Служба начала расти   с маленького отделения, которое насчитывало 100 обслуживаемых и 10 работников, каждый из них обслуживал по 10 человек. Тогда еще отделение возглавляла Тамара Сергеевна Христофорова, которая в последующем была заведующей отделением надомного обслуживания, а два года назад ушла на заслуженный отдых. В 1996 году на обслуживании состояло уже 1000 человек.  За  20 лет наша служба выросла. На сегодняшний день на обслуживании на дому находится 1750 подопечных. Созданы 10 территориальных служб, в таких селах, как Тимашево, Кротовка, Березняки, Новые Ключи, Черновка, Кабановка и других.

Наш центр самый большой среди сельских районов. Социальным обслуживание охвачены самые отдаленные населенные пункты. Есть такие, где проживают одни пенсионеры, например Коханы, Прокопенки. Туда социальных работников мы доставляем вахтовым методом. Все, нуждающиеся в нашей помощи, принимаются на обслуживание. Очередности нет, несмотря на то, что с января 2015 года вступил в силу новый закон №442 об основах социального обслуживания граждан в РФ, по которому право решать вопросы о принятии на надомное обслуживание  передано субъекту Федерации.

Какова сегодня инфраструктура Центра социального обслуживания?

– За годы деятельности мы развили очень хорошую инфраструктуру ЦСО. В настоящее время у нас четыре отделения социальной реабилитации или  центра общения и здоровья, как их называют, – в Березняках, Тимашеве, Кротовке,  Кинель-Черкассах. В них работают кружки по интересам для пенсионеров и инвалидов, проводят беседы психологи, есть комнаты эмоциональной разгрузки. 

Кинель-Черкасское отделение социальной реабилитации «Надежда» имеет лицензию на медицинскую деятельность, оснащено современным медицинским оборудованием. Это позволяет предоставлять пожилым людям и инвалидам курс социальной реабилитации  в полном объеме, тем более, что с 2010 года нам переданы  полномочия по обеспечению инвалидов  техническими средствами реабилитации и  санаторно-курортным лечением. Ежегодно до 500 человек получают социально-медицинские услуги   в «Надежде». Благодаря этому нам удается  нормализовать ситуацию в районе по удовлетворению потребности на санаторно-курортное лечение пенсионеров.

С развитием инфраструктуры изменился и спектр  оказываемых услуг?

– Да, современная служба оказывает целый блок социально-бытовых услуг. В крупных селах, таких как Кинель-Черкассы, Кротовка, Тимашево,  есть  социальные парикмахерские и прачечные, кроме того в районном центре есть социальная баня.  Два раза в месяц наши мастера-парикмахеры  выезжают по селам района. Это большое подспорье для пенсионеров, так как цены  у нас в три раза ниже, чем на рынке парикмахерских услуг.  Работает транспортная служба. Мы не только доставляем пенсионеров на лечение в «Надежду» или другие  отделения социальной реабилитации, но и принимаем заявки на доставку в областные пансионаты и  больницы. Кроме этого оказываем услуги по вспашке огородов, доставке кормов и другие. 

При отделениях социальной реабилитации культработники заботятся об организации досуга для пожилых людей и инвалидов, которых объединяют общие интересы, здоровый образ жизни или, наоборот,  недуг. Например, в Кротовке работает клуб родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, там собираются и взрослые, и дети. Мы стараемся увлечь всех людей, которые испытывают потребность в общении, духовном и физическом оздоровлении.

Нарисуйте, пожалуйста, словесный портрет социального работника.

– Работа у нас сложная, потому что контингент людей, которые стоят на обслуживании, не простой. Поэтому случайных людей в нашей профессии нет, они уходят сразу. Те, кто остается, прикипают душой и всего себя отдают своей работе.  Более 150 человек работают в нашей службе с первых дней ее образования.  С ветеранов берут пример более молодые работники, многим из них еще нет 35-и. Всех их объединяет желание помогать нуждающимся в помощи и умение понимать их.  Основные качества социального работника – это милосердие, добродушие, отзывчивость, бескорыстность. На районном празднике в честь юбилея ЦСО мы будем чествовать всех и наградим самых достойных Почетными грамотами. 

Вы с уважением говорите о людях, которые работают рядом с вами, какими достижениями   Вы еще гордитесь?

– Коллектив у нас очень хороший, поэтому, прежде всего, мы гордимся людьми. Не случайно каждый год до 10 человек награждаются грамотами Министерства  социально-демографической и семейной политики Самарской области и 1-2 человека – грамотами Федерации. Трудолюбие и добросовестность каждого члена коллектива лежат в основе всех  достижений нашего Центра, за что мы имеем немало наград. Неоднократно Центр отмечался  Благодарностями  губернатора и Самарской Губернской Думы. Ежегодно мы получаем Благодарности и Почетные грамоты Министерства социально-демографической  и семейной  политики Самарской области.  Наш  центр на хорошем счету и в министерстве, и в области.  Мы гордимся тем, что за годы своей деятельности  снискали уважение не только наших подопечных, но и всех жителей района. Ведь социальный работник выступает посредником между населением и органами местного самоуправления, потому что реагирует на все  замечания и проблемы, с которыми сталкиваются люди, и сообщает об этом в администрацию поселения или района.  За 25 лет социальная служба сделала очень много не только для людей старшего поколения и  семей, в которых есть инвалиды, в том числе и дети, она стала одной из ведущих структур, реализующих важные задачи социальной  политики района, области и всей нашей страны.

Беседу велаО.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail