Спешите воспользоваться

Спешите воспользоваться

Закон об упрощенном порядке оформления прав на недвижимость, получивший название «дачная амнистия», прекратит  свое действие 1 марта 2018 года. Рассказать об этом подробнее мы попросили начальника межмуниципального отдела по г.Отрадный, Кинель-Черкасскому району Управления Росреестра по Самарской области Алексея Васильевича СУПИЧЕНКО:

– Действительно, у жителей Кинель-Черкасского района, как и всей России,  остается не так много времени, чтобы воспользоваться   предоставленной государством возможностью оформить свои права на недвижимое имущество в упрощенном порядке.

Давайте напомним читателям,  в чем преимущества  упрощенного порядка?

– Если говорить о земельных участках, то это освобождение от обязанности межевания, предоставление минимального комплекта документов и льготная государственная пошлина. Сегодня для земельных участков, как впрочем и объектов индивидуального жилищного строительства, пошлина составляет всего 350 рублей вместо 2000 рублей обычной госпошлины.

Что касается домов, то упрошенный порядок  регистрации подразумевает отсутствие необходимости получения разрешительных документов на строительство. Между прочим, перечень этих документов, бывший обязательным до 1 сентября 2006 года, когда была объявлена дачная амнистия, довольно обширный. Может случиться, что после 1 марта 2018 года, когда завершится действие упрощенного порядка, придется вновь предоставлять множество документов. Пока же для ввода жилого дома в эксплуатацию достаточно лишь изготовление его технического плана кадастровым инженером и предоставление документа о праве собственности на земельный участок.

Кроме того, дачная амнистия позволяет в упрощенном порядке оформить не только  дом, но и надворные постройки, гаражи, бани, теплицы, являющиеся объектами капитального строительства, и т.п. Кому-то это покажется не обязательным, однако в жизненной практике случаются споры при разделе имущества или его продаже. Обезопасить себя от такого рода прецедентов может только  государственная регистрация прав. Должен сказать, что сегодня люди все чаще пользуются этой возможностью,  регистрируя все постройки.

Алексей Васильевич, в чем  причина того, что многие люди все-таки не спешат воспользоваться очевидными преимуществами дачной амнистии?

– Об этом лучше спросить у них. Вероятно, считают, что пока объект не легализован, он выпадает из налогообложения. Однако  есть ряд случаев, когда люди при жизни не оформили свои права на недвижимость, а их наследники вынуждены доказывать свое право собственности в судебном порядке, затрачивая гораздо большие средства,  привлекая адвокатов, свидетелей и т.п. Кроме того,  в настоящее время в Государственную Думу внесена  инициатива о многократном  увеличении земельного налога в случаях, если не зарегистрирован объект, расположенный на этом земельном участке.

Должен однако подчеркнуть, что дачная амнистия не распространяется на регистрацию объектов коммерческого назначения: кафе, автосервисов, магазинов, автостоянок и т.п. В этом случае необходимо получение разрешительных документов от органов местного самоуправления. Если объекты коммерческого назначения незаконно возведены на не предназначенной для этих целей земле, мы не только отказываем в  их регистрации, но и привлекаем предпринимателей к административной ответственности, используя наши полномочия по государственному земельному надзору, накладывая штрафные санкции за нецелевое использование земельных участков.

Что необходимо для оформления недвижимости в упрощенном порядке?

– Документы,  подтверждающие  законное пользование данным земельным участком. Это могут быть свидетельства, выданные земельным комитетом или администрацией района или поселения, постановления о предоставлении земельного участка в собственность или аренду,  иные акты органа местного самоуправления об отводе земельного участка. С этими документами необходимо обратиться в многофункциональный центр в Кинель-Черкассах или (кому это удобнее) в г.Отрадный, либо в отдел кадастровой палаты.

Что касается жилых домов, в условиях дачной амнистии понадобятся  два документа: свидетельство о праве собственности на земельный участок и  технический план, который следует заказать у кадастрового инженера. При регистрации надворных построек (бань, сараев, гаражей) процедура еще проще: достаточно предоставить документ на землю и декларацию об объекте, которая заполняется самостоятельно без участия кадастрового инженера.

Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail