Бдительность прежде всего

Бдительность прежде всего

В последнее время в районе участились случаи пожаров в частном секторе. 

Так, 3 декабря случился пожар  в селе Семеновка, при котором погибла пожилая женщина 1942 года рождения. 5 декабря пожар в жилом доме по ул.Льва Толстого в селе Тимашево, к счастью, обошелся без жертв, но огонь причинил хозяевам большой материальный ущерб.

По словам начальника ПСО №39 противопожарной службы Самарской области Б.Ю.Рядинского, из года в год с понижением температурного режима и усилением холодов происходит рост числа пожаров в жилых домах. «Это связано с тем, – поясняет Борис Юрьевич, – что люди усиленно топят печи, прибавляют газ в котлах,  дополнительно используют электронагревательные приборы. При их неправильной эксплуатации риск возникновения пожаров возрастает».

В связи с этим напоминаем жителям района  о необходимости в целях профилактики проверять печи, дымоходы, автоматические устройства защитного отключения, электропроводку. Особенно часто возгорания случаются на входе электроэнергии в дом, то есть в месте, где стоят пробки.

В настоящее время достаточно просто смонтировать современную и безопасную  электропроводку. Все необходимое для этого в широком ассортименте имеется  в магазинах. Для монтажа лучше пригласить мастера. Помните, что домовладельцы несут ответственность за противопожарную безопасность  своего жилища и имущества.

По словам начальника Восточных электрических сетей АО «ССК» Е.С.Бахаева, зона ответственности энергетиков ограничивается фасадом дома, то же касается и многоквартирных домов. К сожалению, компания не работает по заявкам своих абонентов. Жители МКД в случае неисправности электропроводки могут обратиться в обслуживающую коммунальную организацию, а у частных домовладельцев выбора нет, им остается обращаться за помощью только по объявлениям в средствах массовой информации.

О необходимости быть бдительными и самостоятельно заботиться о собственной безопасности жителям частного сектора и МКД регулярно напоминает инструктор по противопожарной безопасности в ходе профилактической работы.  Посещая частные домовладения и МКД согласно графику, он проводит инструктаж по противопожарной безопасности и оставляет хозяевам памятки. При обнаружении каких-либо недостатков или нарушений  инструктор имеет право составить акт и направить его в  отдел надзорной деятельности  противопожарной службы МЧС РФ.Наказание в виде штрафных санкций выносит главный государственный инспектор по Кинель-Черкасскому району. За нарушение правил противопожарной безопасности, в том числе и за неисправность электропроводки,   частному лицу придется заплатить 5 000 руб.Не лучше ли  использовать эти средства в целях собственной безопасности  и безопасности соседей, не дожидаясь непоправимой беды.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail