«Этих дней не смолкнет слава!»

«Этих дней не смолкнет слава!»

Такое название дали организаторы областной перекличке постов №1, которая состоялась в Кинель-Черкассах на площади Славы у Вечного огня 5 декабря. Ровно 75 лет назад в этот день наши войска начали масштабное контрнаступление под Москвой. В ходе Второй мировой войны немецко-фашистские захватчики впервые были остановлены и потерпели весомое поражение. Это стало началом перелома в Великой Отечественной войне. Не случайно сегодня эта дата по праву носит звание Дня воинской славы России.

В перекличке постов приняли участие военно-патриотические клубы «Светоч» Тимашевской школы, «Пересвет» Кинель-Черкасской школы №1, казачьи кадетские классы Кинель-Черкасской школы №2.

– Перекличка постов №1 впервые проводится у нас в память о тех, кто в декабре 1941 года отдал свои жизни под Москвой, не пропустив врага в столицу, кто защищал ее, не щадя себя, – сказала в своем выступлении заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук. – Наш долг перенять эту эстафету героизма и беззаветной любви к Родине.

К собравшимся в этот день на площади Славы обратились также председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.В.Бондарь, атаман станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» есаул А.Г.Чертыковцев. Они говорили о том, что поражение немецких войск под Москвой возвестило всему миру о крахе планов Гитлера на молниеносную победу над Советским Союзом и о начале коренного перелома в войне, который окончательно стал фактом после победы советских войск под Сталинградом и на Курской дуге... Эта битва стала предвестницей майской Победы 1945 года.

Объявлена минута молчания, застыли в строю участники переклички, а потом к подножию памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, легли живые цветы, как символ глубочайшей признательности за подвиг наших дедов и прадедедов, грудью отстоявших Москву. Чеканя шаг, торжественным маршем прошли по площади юные кадеты, те, кому доверено свято хранить память о бессмертном подвиге предков.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail