Берегите себя и близких

Берегите себя и близких

Ежегодно в нашей стране проходит декада, посвященная борьбе со СПИДом. Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Традиционно в эти дни Кинель-Черкасская районная библиотека проводит акцию против «чумы 21 века». «Мы приглашаем для участия в ней читателей, которые достигли 15-17 лет, – говорит директор библиотеки Л.А.Ковригина. – Школы с радостью откликаются на наши предложения и даже готовы изменить расписание уроков, ведь именно в этом возрасте ребята могут столкнуться с проблемой СПИДа. И чтобы они не остались с ней один на один, мы стараемся своевременно «подковать» их нужной информацией».

Библиотекари специально приготовили выставку книг, газет и журналов на тему СПИДа, но кто лучше, чем врач, который сталкивается с этой проблемой на практике, расскажет обо всем достоверно и доходчиво.

На встречу со старшеклассниками из Кинель-Черкасской школы №1 сотрудники библиотеки пригласили специалиста Центральной районной больницы Т.А.Белоногову.

Участники акции получили красные ленточки – символ Всемирного дня борьбы со СПИДом, призывающий остановить эту страшную «чуму». Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2016 году «Сократить разрыв» призван положить конец эпидемии к 2030 году. Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно. ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря современным противовирусным препаратам, можно остановить процесс его развития путем снижения концентрации вируса в крови, что также снижает риск передачи его другому человеку.

По словам Т.А.Белоноговой,  начиная с 2000-го года, в Кинель-Черкасском районе был зарегистрирован 481 человек, зараженный инфекцией ВИЧ. Из них умерли 134 человека. Оставшимся специалисты ЦРБ оказывают медикаментозную помощь и психологическую поддержку. Практически в каждом селе, даже маленьком, есть ВИЧ-инфицированные люди. Например, в Тимашеве и Садгороде – 100 человек, Кротовке и Подгорным – 108, в Кинель-Черкассах – 55, Березняках – 9.

Специалисты отмечают, что стали чаще болеть люди, социально вполне благополучные. Основной путь передачи инфекции – половой (почти половина заболевших). На 2-м месте – заражение тех, кто употребляет наркотики. Медики призывают всех регулярно проходить проверки и в случае беды незамедлительно становиться на учет. Можно прийти в центральную районную поликлинику (кабинет 55) и получить направление на анализ на ВИЧ-инфекцию. При желании это возможно сделать анонимно. Берегите себя и близких!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail