Интересно – о правах

Интересно – о правах

Профсоюзная организация работников образования в нашем районе одна из самых многочисленных. Три года назад при ней был создан Молодежный совет, насчитывающий в своих рядах 227 работников, из которых 141 педагог (97% педагогов – сознательные члены профессионального союза).

В Год правовой культуры, которым объявлен 2016 год, райком профсоюза организовал мероприятия, направленные на пропаганду правовых знаний, которые помогают молодым педагогам реализовать предусмотренные для них законодательством права и обязанности.

Так, в начале года был проведен правовой семинар: «Условия участия в программах, касающихся обеспечения жильем на территории района». А 30 ноября в КДЦ с.п.Кинель-Черкассы состоялась молодежная профсоюзная игра, в которой приняли участие 48 молодых педагогов района из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Перед началом игры их тепло поприветствовали председатель райкома профсоюза работников образования С.А.Фролова, главный специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Л.П.Устинова, отметившая, что кинель-черкассцы первыми в Отрадненском образовательном округе организовали такого рода мероприятие.

Команды с увлечением выполняли задания игры, среди которых были как теоретические, так и практические. При этом они наглядно демонстрировали преимущества, которые дает работникам образования профсоюз. После пятиминутного знакомства командам были предложены тесты. Их ответы комментировали компетентные эксперты из членов жюри.

Пожалуй, самым интересным был конкурс на инсценировку ситуаций из жизни педагогов. А в завершение участникам игры было предложено вставить пропущенные слова в текст Гимна профсоюза образования Самарской области, а затем послушать его.

В результате победителем игры стала команда «Великолепная восьмерка» во главе с капитаном А.Г.Долудиным.

Игра была инициирована Молодежным советом профсоюза, им же разработан ее сценарий. Не случайно она получилась не только полезной с точки зрения получения информации о своих трудовых правах и гарантиях, но и очень живой и интересной!

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail