Для удобства пешеходов
- Published on Saturday, 01 October 2016 01:00
В районном центре продолжается благоустройство территорий. Строительство тротуаров идет одновременно в районе Кинель-Черкасской школы №2 и в центре села.
Часть оживленных улиц райцентра изначально строилась без тротуаров. И если в прежние времена без них как-то обходились, то сейчас, с нарастанием интенсивного дорожного движения, потребность в пешеходных дорожках стала проблемой номер один. На тех же улицах, где они когда-то и были, сегодня едва узнаваемы и находятся в полуразрушенном состоянии. Особенно остро эту проблему ощущают на себе сельчане в сезон осенней и весенней распутицы.
Строительство нового тротуара вдоль Кинель- Черкасской школы №2 (от магазина «Fix Price» до ул.Победа) ведется с середины сентября силами Кинель-Черкасского «ДСУ». В настоящее время готовится основание под тротуар. Устройство пешеходной дорожки в этом районе более чем оправдано. Ежедневно здесь проходит большой поток людей, в основном учащиеся школ и воспитанники детских садов. В рамках заключенного контракта подрядчиком будет обустроена парковочная площадка на улице Московская, прилегающая к образовательному учреждению. Об этом сообщили в отделе капитального строительства Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района. Проект полностью финансируется из бюджета района, на его реализацию направлено порядка 3 млн. 200 тыс. рублей.
Параллельно проводятся работы в центре села, где запланирован целый комплекс мероприятий по благоустройству. Прежде всего, это капитальный ремонт участка на улице Ленинская (от пересечения с ул.Чапаевская до пересечения с ул.Крестьянская). Однако прежде чем приступить к основному объему работ, будет решена многолетняя проблема, доставляющая массу неудобств как пешеходам, так и автолюбителям. Ежегодно в осенне-зимний и весенний период и во время обильных осадков в самом центре села, на пересечении улиц Ленинская и Чапаевская (в непосредственной близости от отдела полиции и магазина «Магнит»), разливается огромная лужа. По замыслу проектировщиков, работа начнется со строительства тротуара, который послужит своего рода дамбой. В дренажный резервуар, расположенный между дорожным полотном и тротуаром, будут стекать талые воды и дождевые потоки.
Пешеходная дорожка появится также на участке улицы Ленинская (от пересечения с ул.Чапаевская до пересечения с ул.Красноармейская). Будет полностью реконструировано полотно брусчатки в зоне отдыха в районе Кинель-Черкасской школы №1. Кстати, на противоположной стороне дороги, там, где сейчас находится стоянка такси, появится парковочная площадка, за которой также будет проложен тротуар. На выполнение всех задуманных мероприятий из бюджета района выделено около 12 млн. рублей.
Дорожники ведут строительство, несмотря на ненастную погоду. Это важное дело, конечно же, не обходится без некоторых неудобств для населения, но все они временные. Стоит набраться терпения, ведь все мы хотим жить в красивом и благо- устроенном селе.
Н.Разумовская.