Каникулы в разгаре

Каникулы в разгаре

В самом разгаре школьные летние каникулы. Мы решили поинтересоваться, как проводят их наши юные земляки.

Председатель межведомствен-ной комиссии по летнему отдыху, заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук заверила: оздоровительная кампания текущего лета проходит в нашем районе успешно. 27 июля завершили свою работу летние пришкольные оздоровительные лагеря, в которых отдохнули 2270 детей, что на уровне прошлых лет, 20 лагерей работали в одну смену, 6 – в две смены.

Ребята продолжают отдыхать и поправлять здоровье в одной из семи круглогодичных здравниц нашей области – санатории-профилактории «Колос». Текущим летом в нем отдохнут порядка 300 детей Кинель-Черкасского района. Вообще же, «Колос» ежемесячно принимает около 250 детей со всей Самарской области.

– Самое пристальное внимание наша межведомственная комиссия уделяет обеспечению безопасности детского отдыха, – подчеркнула Ольга Николаевна. – Мы выполняем контролирующую функцию, следим, чтобы были обеспечены надлежащие условия  отдыха и оздоровления детей, отчитываемся по этому поводу перед областной межведомственной комиссией. Контроль, еженедельный отчет, информированность и анализ ситуации стали правилами нашей деятельности. Отрадно, что текущим летом серьезных замечаний по организации летнего отдыха в нашем районе  не было. А вот имевший место в июне случай трагической гибели двоих детей при купании в реке Большой Кинель послужил поводом для организации рейдов по традиционным  местам купания, которые были проведены по поручению межведомственной комиссии. Участники рейдов разъясняли детям и родителям правила поведения, предупреждая о том, что в селе нет организованных пляжей,  и купание детей в отсутствии родителей недопустимо. Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

На особом контроле и возможное появление несанкционированных лагерей и походов. К счастью, пока таких фактов на территории нашего района не было.

Возможность  потрудиться

Как всегда, в летнее время проводится работа по трудоустройству подростков. Временные рабочие места получили  порядка 150 человек. Ребята трудятся на благоустройстве территории, работают в управлении культуры, библиотеках, образовательных учреждениях, прокуратуре. Приоритет при трудоустройстве отдается семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Оздоровительные  лагеря

Обеспечение детей путевками в летние оздоровительные лагеря в этом году возложено на «Центр  социальной помощи семье и детям». По словам специалиста Центра С.А.Кириной, нынешним летом для детей Кинель-Черкасского района, находящихся в трудной жизненной ситуации, было выделено 333 бесплатных путевки. Из них 300 путевок в санаторий-профилакторий «Колос», 20 – в  «Авиатор» и 13 – в санатории Крыма и Черноморского побережья.

Огорчает, что текущим летом уменьшилось количество путевок, приобретаемых родителями в летние оздоровительные лагеря Самарской области на льготных условиях, когда родительский взнос составляет от 30 до 50% общей стоимости путевки. Родителями было приобретено всего 32 путевки.

«Summer-start”

Хорошим подспорьем для организации летнего отдыха детей стала спортивно-оздоровительная программа «Summer-start”, которую для детей  от 6 до 14 лет реализует ФОК «Старт». Помимо оздоровительных занятий, тренеры и инструкторы проводят с детьми работу по пропаганде здорового образа жизни, творческие и интеллектуальные занятия. Ребята ежедневно  посещают бассейн, для них организовано питание.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail