Правила содержания скота

«Подчас приходится сталкиваться с тем, что содержащийся в домашних хозяйствах  скот доставляет неудобства другим жителям, а также наносит урон зеленым насаждениям в общественных местах. А ведь на этот счет есть определенные правила. Стоило бы  напомнить их нерадивым владельцам скота».

Л.Сырова.

С этой просьбой мы обратились к председателю административной комиссии Кинель-Черкасского района В.А.Панарину:

– Содержание животных в муниципальном образовании регламентируют «Правила благоустройства, организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории сельского поселения Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области», принятые решением Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы №57-3 от 11.08.2014 г.

В них говорится, что владельцы животных должны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила, принципы гуманного обращения с животными, обеспечивать непосредственный уход за ними, сбор, накопление, утилизацию отходов.

Строительство хозяйственных построек для содержания и разведения животных необходимо производить с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Запрещается содержание животных в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).

Нахождение животных за пределами подворья без надзора запрещено. Владелец животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и территории общего пользования, в том числе прилегающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить его (убрать навоз и помет). При содержании животных и птицы обязательно устройство водонепроницаемых жижесборников, навозохранилищ.

Обезвреживание навоза и помета в личном подсобном хозяйстве осуществляется на приусадебном участке в специально отведенных местах (на площадке из твердого покрытия) методом компостирования (послойным закрытием грунта толщиной не менее 20 см), исключая распространение запахов. Дальнейшее использование содержимого навозохранилища разрешается не ранее, чем через один год. Компост подлежит утилизации методом внесения в почву.

В случае невозможности компостирования на приусадебном участке всего объема навоза и помета владелец обязан обеспечить его вывоз в специально отведенное место, согласованное с органами местного самоуправления.

Запрещается:

– оставлять на территории общего пользования отходы от животных в ожидании специализированного транспорта;

– загружать отходы животноводства в мусоросборники;

– сжигать отходы от животных, включая территории частных домовладений.

Животные в обязательном порядке подлежат диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний в соответствии с планами противоэпизоотических мероприятий государственных учреждений ветеринарии по Самарской области.

При наличии или приобретении животных владелец обязан производить их учет в администрации сельского поселения.

Выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на пастбищах, специально отведенных администрацией сельского поселения Кинель-Черкассы, под наблюдением владельца или уполномоченного им лица (пастуха). Безнадзорный выпас не допускается.

Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос, в местах массового отдыха и купания людей, в границах полосы отвода автомобильной дороги.

Владельцы животных обязаны осуществлять прогон животных от места содержания до пастбища и обратно, а также и выпас животных только под личным присмот-ром, либо под присмотром пастуха, не допуская уничтожения и повреждения животными чужого имущества, малых архитектурных форм, газонов и культурных зеленых насаждений в черте населенных пунктов.

Запрещается осуществлять прогон животных лицам, не достигшим 14 лет.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail