От ВИЧ-инфекции не застрахован никто

От ВИЧ-инфекции не застрахован никто

Каждый год распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается минимум на 10%. В последнее время изменилась возрастная структура ВИЧ-инфицированных. Среди вновь выявленных люди в возрасте от 30 лет и старше. Это социально благополучные граждане, имеющие семью, работу и материальный достаток. Многие из них считали, что заразиться ВИЧ-инфекцией может кто угодно, только не они.

В Кинель-Черкасском районе с момента регистрации ВИЧ-инфекции выявлены 463 ВИЧ-инфицированных, из них на сегодняшний день умерли 117 человек. В Самарском областном центре СПИД на диспансерном учете состоят 184 ВИЧ-инфицированных жителей района.

В настоящее время основная проблема распространения ВИЧ-инфекции – отсутствие настороженности среди социально благополучных граждан.

Заражение чаще всего происходит не через кровь, а половым путем. Пока не существует кардинальных методов, которые позволили бы полностью избавить человека от ВИЧ-инфекции. Возможно, когда-нибудь такое лечение появится, ведь наука не стоит на месте. Но уже сейчас человек с таким диагнозом может сделать все возможное, чтобы оставаться здоровым, а основные средства для этого – здоровый образ жизни и медикаментозное лечение.

Чем раньше вы узнаете свой диагноз, тем больше шансов дать отпор ВИЧ-инфекции.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в Кинель-Черкасской ЦРБ бесплатно, обратившись к своему лечащему врачу. Анализ на ВИЧ также можно сдать бесплатно и анонимно (без документов) по адресу: г.Самара, ул.Ново-Садовая, 178, в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Там же вы можете задать врачам любые вопросы, которые вас волнуют.

Т.Белоногова, врач-инфекционист.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail