Спасать людей – дело их жизни

Спасать людей – дело их жизни

Огонь – это мощная стихия, способная за считанные минуты превратить огромную территорию в черную пустыню, укрытую пеплом. В борьбу с сокрушительной силой вступают только по-настоящему мужественные люди.

 Романтика профессии пожарно­го захватывает в детстве многих мальчишек: ездить на большой красной машине, спасать людей от огня, это ли не счастье? Од­нако осуществляют свою мечту немногие. В выборе будущей профессии В.С.Чучлов ни доли секунды не сомневался. Боевое крещение он прошел еще две­надцатилетним мальчишкой. В то время его семья жила в Са­маре. Горела квартира в трехэтажном доме, и смелый Володя одним из первых бросился на по­мощь. Спасение людей стало для него не просто работой, а смыс­лом жизни.

Вот уже три десятка лет Вла­димир Сергеевич трудится в пожарной охране. Из них порядка 25-ти является начальником дежурного караула ПСЧ №108. Свой первый выезд на тушение пожара помнит до сих пор. В Черновке горели частные подво­рья. В тот день он не был в карау­ле, но мгновенно отреагировал. Стояла страшная суматоха. Эва­куировали людей и животных. Огонь стремительно перебрасы­вался с одного строения на дру­гое. Погорело много скотины, но человеческих жертв удалось из­бежать. Владимир не раздумы­вая схватил гидрант и боролся до последнего.

– В пожарную охрану мы пришли с Владимиром Сергее­вичем в одно время, и с тех пор трудимся бок о бок. Вместе пере­жили непростое время распада СССР, когда нарушились связи между пожарными подразделе­ниями, обанкротившиеся колхо­зы лишились выездной техники, исчезла добровольная пожарная дружина. Порой работать приходилось с недостаточным ко­личеством сил и средств, – вспо­минает начальник ПСО №39 Б.Ю.Рядинский. – Какие бы слож­ные пожары ни случались, Влади­мир всегда справлялся со своей задачей достойно. Помню, горела сушилка на элеваторе. Необходи­мо было подать ствол наверх для орошения здания. Противогазов не было, и Владимира выручала его синяя шапка. Смочив шапку, он надел ее на лицо и ползком до­брался до нужной точки. Не одно поколение огнеборцев прошло школу этого опытного профессионала. Тушить пожары могут многие, важно уметь принять правильное решение. По такти­ческой части В.С.Чучлов один из лучших в коллективе. В свое время он тренировал нашу сбор­ную команду и лично побеждал в профессиональных конкурсах по боевому развертыванию, за­щищал честь пожарной части на спортивных соревнованиях в области. Относительно опасного характера своей работы Влади­мир Сергеевич лукавить не стал и честно признался: «Не боится только дурак. Если рассудить, большая часть профессий связа­на с риском. Дело в другом – ко всему нужно подходить разумно. Локализацию любого пожара просчитываешь в мыслях еще до прибытия на место. В нашей профессии две стороны медали: спасенная жизнь приносит ра­дость, а жертвы – тяжелые пере­живания. Пожарный-спасатель все ситуации пропускает через себя. С передачей функций службы спасения пожарной охране масштабы ответственности у огнеборцев ощутимо расширились, в разы увеличилась психологиче­ская нагрузка, ведь приходится выезжать на ликвидацию ДТП и видеть самые жуткие аварии».

Ценный работник, верный то­варищ – и это далеко не все досто­инства В.С.Чучлова. В этом году его супружескому союзу испол­няется 30 лет. Он построил дом, вырастил сына и души не чает в своей внучке Виталине. Пятилет­няя девчушка любит бывать у де­душки на работе, а потом подолгу играет в «пожарную часть», вооб­ражая себя диспетчером.

Легких сезонов у пожарных не бывает. Зимой квартиры горят от нагревательных приборов, ле­том огнеопасная напряженность из-за сухой погоды. Вот и сейчас пожарные готовятся сразу к двум тревожным вводным: большим майским праздникам и летнему зною. Пожелаем же огнеборцам благополучно справиться со все­ми задачами.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail