Чем Шумарка не Лапландия

Чем  Шумарка не  Лапландия

Сверкающая ледяная гладь в обрамлении заснеженных берегов, привлекающий внимание тихий зимний лес, «сафари» на  оленьих упряжках, чем не сказочная Лапландия?

Всем, кто хочет узнать о культуре северных народов, особенностях их быта и жизни в суровых условиях севера с доисторических времен до наших дней, коллектив Кинель-Черкасского КДЦ предлагает новый туристический маршрут.

Презентация проекта  состоялась 26 апреля в Самарском государственном экономическом университете на IV Международном научно-инновационном форуме «Неделя науки в СГЭУ».

«Сама идея родилась больше года назад, – приоткрывает завесу к истоку создания проекта его автор Л.А.Черных, – когда в одном из крестьянско-фермерских хозяйств района появились олени. Именно этот факт натолкнул на мысль о создании туристического маршрута «Увезу тебя я в тундру». Если в наших климатических условиях могут обитать такие животные, значит, мы можем наглядно рассказать о культуре быта и жизни северных народов». В Интернете Любовь Анатольевна нашла немало примеров развития подобных маршрутов в разных регионах нашей страны. Ближайшим соседом оказалась Нижегородская область. «Мы не единственные, кто мыслят в этом направлении, – отметила руководитель культурного учреждения. – Когда глубже стала изучать, поняла, что маршрут интересный и востребованный как взрослыми, так и детьми».

Решение, где развивать маршрут, пришло само собой. Бывшее село Вольная Шумарка вполне подходящая площадка. Тем более, что человек, который арендует эти земли, заинтересован в развитии территории и является партнером КДЦ по маршруту выходного дня. Предпринимателю А.В.Костину идея понравилась, и он дал добро на написание проекта с оглядкой на его территорию. Определенное ускорение проект получил после того, как в феврале 2016 года стартовал областной конкурс «Лучший проект туристического маршрута малых городов и сел Самарской области».

Самарское региональное отделение русского географического общества совместно с Самарским государственным экономическим университетом проводит этот конкурс с целью поддержки инициатив, способствующих повышению туристического имиджа и инвестиционной привлекательности малых территорий, формирования новых туристических маршрутов и стимулирования развития внутреннего и въездного туризма в регионе. Наиболее интересные и уникальные туристические маршруты будут включены в Атлас туристско-рекреационных маршрутов и достопримечательностей малых городов и сел Самарской области, регионов ПФО и размещены в реестре турмаршрутов на сайте Федерального агентства по туризму и Русского географического общества.

Работы принимались с 1 марта по 20 апреля. Проект «Увезу тебя я в тундру» Л.А.Черных стал лауреатом заочного этапа конкурса и в числе других лучших проектов турмаршрутов получил приглашение в СГЭУ на публичную презентацию.

Примечательно, что во время подготовки к конкурсу Л.А.Черных оказала помощь студентке СГЭУ, которая тоже собиралась подать заявку и работала над турмаршрутом по Кинель-Черкасскому району. «В ее лице мы обрели партнера, а не конкурента, – мудро рассудила Любовь Анатольевна, – ее проект похож на наш маршрут «Знакомьтесь, Кинель-Черкассы». Это же здорово, что район привлекателен для других туроператоров».

Вообще, по мнению Л.А.Черных, любой район имеет туристические возможности, надо только уметь показать все малоизвестные, удивительные и необычные уголки родного края, его историю и самобытность.

Во время работы над проектом «Увезу тебя я в тундру» автор случайно встретилась с народной умелицей из Самары, автором изделий прикладного творчества народов Севера. Женщина проявила живой интерес к проекту и предложила свою сувенирную продукцию. Воспользовавшись личными связями, Любовь Анатольевна заручилась и поддержкой людей из Ханты-Мансийского округа, которые готовы предоставить чум – национальное жилище народов севера, предметы быта и одежду. Связи связями, а деньги для этого необходимы, и немалые – более 1 млн. руб. Для реализации проекта нужны инвестиции. Автор очень надеется на отклик местных жителей, пат-риотов малой родины, которым небезразлично ее настоящее и будущее и которые с радостью выступят в роли инвесторов.

«Туризм – это комплексное развитие территории, – убеждена Любовь Анатольевна, – чтобы все представить красиво и достойно, необходимо участие многих структур. Просто группа энтузиастов еще ничего не значит. Одно дело – есть желание, другое – возможность его реализовать. Маршрут только в проекте, для его реализации нужны партнеры-инвесторы. Мы открыты для общения и готовы сотрудничать. Не хотелось бы искать инвесторов на стороне, хотелось бы привлечь к проекту местных жителей, заинтересованных в развитии родного края».

С 1 мая по 31 июля пройдет народное интернет-голосование на лучший туристический маршрут на сайте журнала «Региональное развитие». Призываем читателей отдать голос за проект уроженки села Кинель-Черкассы Л.А.Черных, личным участием поддержать инициативу, способствующую повышению туристического имиджа и инвестиционной привлекательности территории нашего района.

 

О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail