ДТП и дети

Много говорится и пишется о том, что необходимо соблюдать ПДД, предоставлять преимущество пешеходам, не садиться за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, приобретать детские удерживающие устройства и т.д.

Всем известна проблема с водителями мотоциклов, с какой скоростью они передвигаются. В летний период это проблема особенно остро встает в сельской местности. Ни для кого не новость, что родители позволяют своим детям управлять как мотоциклами, так и автомобилями, без права управления транспортным средством. Но подчас родители не задумываются, чем все это может обернуться, какой трагедией не только для их семьи, но и для других участников дорожного движения. Также дети и родители должны знать, что детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть на велосипеде, им разрешено водить велосипед на детских площадках или во дворах.

Все это игнорируется, а статистика говорит сама за себя. Так за 3,5 месяца 2016 года на территории Кинель-Черкасского района произошло 3 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка получили телесные повреждения. За аналогичный период 2015 года произошло одно ДТП с участием детей, в которых один ребенок получил телесные повреждения.

05.01.2016 года водитель автомашины SSANGYONG, двигаясь по автодороге Самара-Бугуруслан со стороны с.Кинель-Черкассы в направлении г.Отрадный, допустил съезд автомашины в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием транспорного средства. В результате ДТП пассажир заднего сиденья, мальчик 2004 года рождения, получил телесные повреждения и автомашиной скорой медицинской помощи доставлен в Отрадненскую ОГБ.

12.02.2016 года  водитель автомашины «ВАЗ21124», отъезжая от Кротовской школы, двигаясь задним ходом, допустил наезд на стоящее транспортное средство «ГАЗ3110». В результате ДТП пострадала пассажир заднего сиденья автомашины «ГАЗ3110», девочка 15.05.2002 года рождения, выходящая из автомашины. За медицинской помощью самостоятельно обратилась в больницу с.Кротовка.

21.02.2016 года водитель автомашины «Хендай Солярис», двигаясь по проспекту 50 лет Октября в с.Кинель-Черкассы, неверно выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил наезд на пешехода мальчика 31.12.2006 года рождения, который перебегал проезжую часть справа налево по ходу движения автомашины, вне пешеходного перехода в зоне его видимости. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и автомашиной скорой помощи доставлен в Кинель-Черкасскую ЦРБ.

Все это трагично, но как объяснить этим детям, а также многим другим пострадавшим в ДТП, почему взрослые люди не соблюдают правила дорожного движения, игнорируют их. Хотя все знают, как в последнее время ужесточились меры взыскания к нарушителям – водителям и пешеходам.

ОГИБДД О МВД Росии по Кинель-Черкасскому району обращается к водителям: соблюдайте ПДД, берегите своих детей, ведь они наше будущее.

Ю.Бекетов, инспектор по пропаганде ДД.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail