Дела сердечные

Дела  сердечные

Сегодня стало модно заниматься своим здоровьем, правильно питаться и заниматься спортом.

Мы идем в ногу со временем, и инновации XXI века активно внедряются в нашу жизнь. Повышается средняя продолжительность жизни, все больше людей понимают важность профилактики заболеваний, чаще обращаются в поликлиники по месту жительства с целью пройти диспансеризацию. На базе любой из поликлиник открыты центры здоровья, в которых можно проверить свой холестерин, сахар, артериальное давление, узнать факторы риска и получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.  Ведь известно, что предупредить болезнь легче, чем лечить.  Идет тенденция к сокращению числа курящих, особенно среди молодежи, и возрастет интерес к здоровому образу жизни.

Государственные программы в области здравоохранения могут помочь нам сохранить здоровье. Акцентируем ваше внимание на основных проблемах. По данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца и острый инфаркт миокарда стоят на втором месте среди всех причин смертности. В частности, в нашей области, помимо внедрения высокотехнологичной медицины, ничуть не уступающей мировым тенденциям, запущены программы обучения населения правильным действиям при сердечно-сосудистых патологиях. Информирование пациентов должно принести свои плоды. За последние годы на поток поставлены такие методы лечения острого коронарного синдрома (ОКС), как коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных артерий. Принципиально изменились подходы к диагностике, лечению и, прежде всего, оказанию первой помощи. При поступлении пациента с острым инфарктом операционную разворачивают сразу, и пациент из приемного покоя уже через 20-25 минут попадает на операционный стол, где кардиохирурги под контролем рентгенаппарата устраняют тромб, «открывают» закупоренную коронарную артерию и восстанавливают питание сердца. Процедуру проводят за 60-90 минут без единого разреза, причем, пациент на столе находится в сознании. Применение этих методов в пять раз уменьшает вероятность смерти пациента по сравнению с традиционным лечением. Если же в первые часы врачам удается провести процедуру стентирования, это не только снижает летальность, но и даже возрастного пациента удается вернуть к полноценной здоровой жизни.

Во всем цивилизованном мире подобная методика взята на вооружение, расписан алгоритм действий рентгенхирургов. Специалистами Самарского кардиодиспансе рапроводятся в том числе обучающие семинары для звена «скорой помощи» в районах и городах области. Для диспетчеров «скорой помощи» боли в сердце являются приоритетными показателями, – говорит доктор медицинских наук профессор, главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии МЗ Самарской области, главный врач СОККД Сергей Хохлунов. – Такие пациенты всегда попадают в первые ряды.

Согласно социологическому опросу, проведенному в Самарской области в декабре 2015 года (выборка 1000 человек), до 80% населения Самарской области не знакомы с симптомами инфаркта миокарда, до 30% не знают номера телефонов службы «скорой помощи», только 20% молодежи готовы обращаться в «скорую». В районах и селах до 50% респондентов ответили, что поедут в больницу сами, чего делать нельзя, либо позвонят другу или врачу.

Учреждения Самарской области, где оказывают помощь при остром коронарном синдроме ежедневно и круглосуточно: г.Самара – СОКБ им.Середавина; Самарский областной клинический кардиологический диспансер; г.Тольятти – больница им.Баныкина.  

СИМПТОМЫ  ИНФАРКТА  МИОКАРДА

Боль или дискомфорт за грудиной, ощущение сдавливания, жжения, комок в груди. Иногда боль может быть в руке, шее, нижней челюсти, плече  или  спине (продолжительность боли более 10 минут). Внезапная слабость, бледность, нехватка воздуха, одышка, скачки давления, может быть тошнота, рвота, холодный липкий пот. У женщин наиболее частным симптомами миокарда являются одышка, слабость и тошнота.

 

ДОВРАЧЕБНАЯ  ПОМОЩЬ

Прежде всего, надо вызвать «скорую», описать все симптомы диспетчеру, принять положение полулежа, рассосать, при наличии в домашней аптечке, таблетку нитроглицерина (принимать нитроглицерин можно каждые 5 минут, но не более 3-х таблеток), разжевать одну таблетку аспирина.

Номера телефонов для вызова «скорой помощи»:

03 со стационарного телефона,

112 по мобильной связи, независимо от оператора.

Если вы уже страдаете ишемической болезнью сердца (ИБС), приступы боли или дискомфорта при инфаркте могут отличаться от привычных и сопровождаться потливостью, слабостью и одышкой. При появлении одного или нескольких симптомов из описанных выше не ждите, срочно вызывайте «скорую».

В  случае  несвоевременного обращения за медицинской помощью повышается вероятность развития сердечно-сосудистой недостаточности и летального исхода.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail